Проблема с носом и горлом

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Несколько месяцев беспокоит такая проблема нос периодически закладывает появляются густые белые выделения, к тому же кажется они липучие и вязкие, отсюда проблема и с горлом намучаешься чувствую какую-то слизь вязкую постоянно, скажите это синусит или ринит я понимаю нужно к врачу, но может дадите какой нибудь совет чтоб облегчит данное состояние, раньше была у лора он вроде ничего не заметил а началось это все с того что у меня начались появляется сухие корочки в носу тогда он посоветовал увлажнять слизистую каким то спреем. Я промываю нос аква марисом но это как бы не помогает. Спасибо за внимание!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору