Проблема с кишечником и желудком после антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, сдала анализ на дисбактериоз. По результатам снижено количество молочнокислых бактерий. Очень снижены бактероиды и энтерококи. Запоры и боли в кишечнике продолжаются. После приёма кларитромицина и метронидазол, которым лечили хеликобактер уже 5 месяцев не могу востановиться. В желудке при повторном ФГДС эрозии, хотя прошла два курса лечения после этой терапии. Был назначен альфа норм икс, чтобы убрать рост патогенной флоры. Стало немного легче, нет такого метеоризма. Но как наладить работу кишечника и желудка и восстановить микрофлору? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-14 13:57
Здравствуйте, Елена! При длительных жалобах со стороны кишечника желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям иммуноглобулины М и G, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно нормазе по 15-30 мл (дозу подобрать индивидуально) 1 раз в день утром натощак на 15 дней, аципол по 1к 3 р в день с едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.