Запор у ребенка 3.5 года

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок по дней 5 а то и больше не может сходить в туалет по большому. А ему плохо стало, морозило, нервничал, живот сильно болел. В больнице на днях лежали, увезли по скорой. Там пару дней пролежал, прокакался. Делали всякие анализы, УЗИ, рентген. Сказали ленивый кишечник вроде. Даём слабилен, дюфалак, какое то вазилиновое масло, толку нет. С больницы вышел, уже 4 дня опять не ходит в туалет. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 21:25
Здравствуйте, Антон! Для исключения других причин заболевания, кроме снижения моторики кишечника, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, хеликобактеру, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для улучшения стула желательно с ребёнком ежедневно делать детский комплекс ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, диета нужна стола 3, расширить питьевой режим, кроме слабительных желательно принимать прокинетики типа мотилиума по 3,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, биопрепараты типа линекса по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.