Пробки в горле у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Алена Игоревна у нас такая проблема, ребенку 7 лет, у нас хронический тонзиллит, постоянно вылазиют пробки, сидят глубоко в кармане и не всегда их можно вытащить, полоскания не помогают, ребенок из за этого себя плохо чувствует, лор ничем помочь не может т к промывания можно только с 10 лет хотя бы она сказала, помогает исмиген но часто его нельзя, как от них избавиться т к еще из за них плохой запах изо рта. Заранее спасибо за ответ
Категория: Детский лор
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-04 09:03
Здравствуйте! Небные миндалины самоочищаются и на их поверхности могут периодически появляться казеозные пробки. В домашних условиях можно проводить полоскание горла любым антисептиком (хоть содо-солевым раствором). Если вашего ребенка они беспокоят (могут вызывать чувство дискомфорта) то можно обратиться к ЛОР врачу для промывания лакун. Промывания можно выполнять и в 7 лет. Все зависит от настроя ребенка и на сколько расширены лакуны нёбных миндалин. Для улучшениея работы миндалин можно рассасывать Тонзилотрен по 1 таб 3 раза в день на протяжении 3-4 недель. Так же показано сдать мазок из горла на условно-патогенную флору.