Пробежки при остеохондрозе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год назад была сильная боль в спине, пояснице. Был поставлен диагноз остеохондроз протрузии, сейчас ситуация улучшилась, но периодически болит, подскажите пожалуйста можно ли при остеохондрозе и протрузиях бегать? Звранее благодарна за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-16 14:45
Здравствуйте.

Бегать при таких изменениях в позвоночнике нельзя, так как нарушена амортизационная функция позвоночника, а бег это грубая вибрация для позвоночника, усугубляет патологические изменения в нём. Не знаю с чего люди решили, что бегать полезно для здоровья, наоборот, получая такие толчки во время бега, постепенно идёт разрушение межпозвоночных дисков, отсюда вначале начинается остеохондроз, а потом протрузии и грыжи. Намного полезней для позвоночника скандинавская (шведская) ходьба.