Признаки пневмонии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите 29.12.22 года делал ренген легких и все нормально! 2.01.23г., числа на улице было достаточно тепло 14 градусов тепла и вышел в нетрезвом состоянии во двор на улицу без носков и голым торсом покурить минут 3-5, можно ли так подхватить пневмонию! Из симптомов кашель отхаркивающий не постоянный в течении дня, а щас небольшое головукркжение бывает, но это может быть из-за того что давление скачет и я его лечу! А щас при физ нагрузках потоотеление есть один раз было сегодня! А перед этим ночью пропоьевал так сказать отходняк после нового года) дышу свободно, в груди не болит! Подскажите пожалйуста может ли это быть пневмония, или я себя зря накручую? И скажите пожалуйста первые симптомы появились 03.01.23 через сколько дней можно сделать ренген для достоверности и успокоения? Спасибо большое заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-05 15:13
Это не пневмония. Стаж курильщика?
Сергей 2023-01-05 19:14
20 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-05 19:49
Если до понедельника все не уменьшится делаем ретген в 2 проекциях. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Когда планируете завершить карьеру курца- певца?