Привязываюсь к людям

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Невроз, депрессия, в анамнезе нумерофобия, танатофобия, ипохондрия.
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Я очень тяжело переживаю расставания с другими людьми. Я ходил на курсы, нас было 10 человек и сегодня занятия кончились. И мне стало очень тяжело от осознания того факта, что я их больше не увижу. То есть страх того, что я захочу с ними связаться, поговорить или увидеть, но не смогу этого сделать. Я очень быстро и крепко привязываюсь к людям, а я попал в очень дружелюбный коллектив. Я понимаю, что ещё встречу в жизни хороших людей, но понимаю, что именно их уже не встречу.
Как справляться с этим?
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-26 22:37
Здравствуй, Эдуард!
Сейчас человек намного мобильней, чем лет 100 назад. Вы можете взять их телефоны, можете найти их в соцсетях и такой проблемы просто не будет.
Здоровья тебе!
Эдуард 2019-07-27 10:06
Большое спасибо за ответ!
Только проблема в том, что я не смог их найти в соцсетях, а одной девочке предложил обменяться ВК, но она сказала, что не любит этого и отказалась. И насколько я понял, у других ребят странички с ненастоящими именами.
Именно поэтому я и стал испытывать негативные чувства.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-28 08:56
Эдуард, возможно, что та девочка общаться с тобой не хотела, поэтому придумала отговорку.
Вообще странно, что все ребята под вымышленными именами. Если люди общаются, прячась за вымышленным именем, то они довольно скрытны и неохотно будут делиться своим внутренним миром.
Какие у вас были курсы?
Эдуард 2019-07-28 09:20
Мы в течение двух недель ходили на компьютерные курсы (дизайн, программирование). И коллектив у нас сложился очень дружеский, практически никаких конфликтов не было и со мной в том числе все общались довольно позитивно. В общем, все были довольно открыты, та самая девочка рассказала истории детства и показывала фотографии. Но когда курсы закончились почему то никто не захотел оставить с кем то отношения.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-28 22:50
Эдуард, если очень хочется, можно искать по параметрам: возраст, номер школы, имя и т. д.
Но с другой стороны, если они не захотели оставить контакты, то им особо и не хочется общаться с обучающимися на курсах.
Удачи!