Раздражают подруги

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор!
За свою жизнь у меня ни разу не клеилось долгой женской дружбы. У меня было много подруг. Но проблема в том, что со временем каждая из них начинает меня очень сильно раздражать (даже своим присутствием). Я сразу нахожу, к чему прикопаться, были вещи, которыми они прям ну выбешивали меня. И в голову сразу шло еще больше и больше недостатков каждой из них.
Например, у меня была близкая подруга, мне с ней было хорошо, но однажды мы решили поехать вместе в лагерь, там со временем она начала меня раздражать(просто своими элементарными действиями, она вечно, извиняюсь, ныла по разным причинам, то вставать рано, то еще что то). После лагеря у меня пропало все желание общаться с ней. Но через время моя агрессия к ней прошла и я стала спокойно относиться.
Сейчас я общаюсь с подругой, не близкая. Мы поступили вместе в вуз и живем вместе в общежитии. Все было хорошо, но эта подруга тоже со временем начала бесить меня своими тупыми привычками(я начала замечать, как она хлюпает когда ест, и ещё много чего). Сейчас я начала общаться с новой девочкой из своей группы, а эта подруга меня стала бесить еще сильнее, я перестала ей часто писать, начала равнодушно общаться с ней, потому что она меня раздражает. Зато с новой девочкой я общаюсь нормально, но боюсь что если поругаюсь и с той и с новой подругой, то вообще одна останусь. Хотя некоторые из прошлых подруг поступали со мной наплевательски, и я всегда вспоминаю это, и бешусь еще больше. Подруг я много сменила по одной и той же причине.
Хочу спросить у Вас совета, как мне перестать так относиться к людям (именно подругам). Впереди у меня еще много знакомств. Сейчас общаюсь с новой девочкой и все нормально, но я даже не удивляюсь мысли о том, что со временем и новая подруга меня выбесит. Я сама со себе вспыльчивый, раздражительный человек. Я понимаю, что дело во мне. Молодой человек всегда говорит, что эти подруги сами виноваты, потому что поступали так со мной.
Буду очень благодарна Вам за совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-21 16:29
Здравствуйте, Саша!
Вам надо научиться быть терпимее к людям. У всех есть недостатки. Если Вас, например, раздражает, как подруга чавкает, то не ешьте синей, если раздражает нытье, то прямо скажите: хватит ныть и постарайтесь не слушать дальнейшие жалобы, чтобы не выйти из себя. Старайтесь быть терпимее к недостаткам других, у Вас же тоже есть недостатки, никто не идеален. Если подруги Вас раздражают при близком общении, то постарайтесь не сильно сближаться, чтобы не видеть все привычки, которые при отдаленном общении не всегда выставляют напоказ, часто скрывают, а когда Вы сближаетесь, то все дурные привычки становятся видны как на ладони и подруга перестает вести себя так, чтобы показать себя в лучшем свете, ведёт себя так, как удобно, но не всегда красиво.
С уважением Елена.
Саша 2020-10-21 18:33
Большое спасибо! Я постараюсь следовать Вашим советам)