Приём у стоматолога детского

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Прошу вас пропомменттровать мою ситуацию. Очень переживаю. Были с ребёнком первый раз у стоматолога в районной поликлинике. Ребёнок сёл в кресло, а я встала за ней (ребёнку 2,5 г). Доктор при мне перчатки новые не надевала, тем не менее при мне открыла (видимо) крафт пакет и достала оттуда зеркало на длинной ручке. Ребёнок испугался и лишь чуть-чуть приоткрыл рот. Врач смогла это зеркало поднести лишь немного к передним зубам (возможно касалась щек и губ) . Затем зеркало она отложила, опять полезла в "крафт-пакет" и достала оттуда щипцы, затем теме же перчатками достала вату и "вставила"в щипцы. Попыталась просунуть в рот, но не получилось. Ребёнок начал вырываться. После этого она опять взяла зеркало и сначала один, а потом и второй раз случайно им дотронулась до кисти моей руки, так как я придерживала сзади ребёнка. После этого было принято решение уходить. А сейчас я переживаю возможно ли заражение от этих инструментов, ведь врач этом касанием моей руки не придала никакого значения. Ранок у ребёнка во рту не было (хотя растут зубы, но туда она вроде не дотянулась). Инструменты вроде из крафт- пакета. Куда она клала зеркало не знаю, пока пробывала просунуть в рот вату с щипцами. Безопасно ли всё было для ребёнка, с учётом того, что в принципе не было никаких медицинских манипуляций, кроме попытки произвести отсмотр зубов и "введения" в рот зеркала(которым в конце осмотра она задела мою руку)? После этого мы сразу ушли. На инструменте ничего (типа крови или пятен не заметила, но они были металлические, многоразовые). У меня тоже на руке не ссадин, ни царапин не было. Больше врач никаких манипуляций не проводила. Стоит ли волноваться? Очень благодарю за ответ. Ребёнок во время приёма не плакал, после тоже. Поцарапать инструментарием она ребенка вряд ли могла. Я посмотрела вроде всё было хорошо, никаких видимых повреждений во рту не было. Поликлиника государственная, в столице. Стаж врача более 30 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-24 10:11
Надежда! Все манипуляции проведены без нарушений. Вреда вашему ребенку не принесли, кроме того, что полноценный осмотр не состоялся. Отпустите ситуацию. Вашему ребенку ни что не угрожает в плане заражения.