Есть ли повод для волнения

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев покушал листья спатифиллиума. Была вызвана бригада скорой помощи. Я была в шоковом состоянии. Всего не помню. После оказания помощи моему ребенку стала прокручивать все произошедшее. Вспомнила что один из врачей, который наматывал бинт на ложку с целью фиксации языка ребенка работал без перчаток (вернее перчатка была надета только на одну руку). А второй который зондировал ребенка- в перчатках. Зонд вводили два раза, забивался. Зонд, шприц и бинт все из упаковок, стерильное. После проведенной манипуляции заметила коричневые выделения на намотанной на ложку бинте. Возможно была травматизация слизистой ребенка. Не могли ли они заразить ребенка гепатитом или ВИЧ так как работа одного проводилась без перчаток? До манипуляции руки не мыли.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 21:43
Марина! Ребенку угрозы заражения от медицинских работников не было Все меры работы были с учетом профилактики заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-10-27 09:14
Врач приехал с вызова. Непонятно что у него на руках. До процедуры руки не обрабатывали. Грязными руками намотал бинт на ложку. Фиксировал дважды язык. Травмировал слизистую ребенка. Точно нет никакого риска? Не могу успокоиться. Стоит ли сдавать анализы и какие? Через сколько дней можно в лабораторию для сдачи? Или это я уже ненормальная и мне надо к психотерапевту со своей фобией.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 11:06
Марина! Медицинские работники знают, что делают. Для этого их учат, чтобы не заразить пациента и не заразиться от пациента. Вирусы ВИЧ и гепатитов передаются при -1. половом акте 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку.