Прием препарата перед сдачей крови

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, катаральный рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, принимаю Нексиум 20 мг уже длительное время. Сейчас назначены анализы крови. Скажите, пожалуйста, влияет ли прием данного препарата на достоверность анализов? Или лучше прекратить его прием перед сдачей анализов? И за какое время прекратить? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 13:33
Здравствуйте, Сергей! Нексиум может влиять только на показатели общего анализа крови, чаще возможно снижение лейкоцитов. Лучше препарат не отменять перед сдачей крови, так как при выявлении аналогичных изменений препарат лучше заменить на другой, при нормальных анализах можно будет продолжать длительный прием.