Можно отменить Эликвис

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор! Лечилась в болтнице 2 недели, было 25%поражение легких, вирусная внебольничная пневмония, кололи гепарин и дексаметазон. Написали коронавирусная инфекция, а тесты пцр были отрицательные. Дома месяц Эликвис по 2.5мг. Пропила его 14 дней, пошли синяки на ногах, сосудистой звёздочки больше стало на ногах, кровотечения носовые. При сдаче крови на анализ кровь очень жидкая, ддимер 119 нг/мл, референсные згачения менее 243. при сдаче крови, укащали, что я принимаю Эликвис. Хочу отменить его уже, опасаюсь чрезмерного разжижения крови и инсульта. Подскажите, можно 2.5мг в сутки Элиевис теперь принтмать, будет толк? Или можно уже совсем отменить? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-29 19:17
Мария! При появлении признаков развития кровотечения, препарат следует прекратить принимать. Сделайте звонок своему терапевту, расскажите о побочном действии препарата, что вы его прекратили принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-01-29 20:26
Елена Владимировна, благодарю за ответ! То есть я могу сама его отменить, без дополнительных исследований? Реалии таковы, что никому там никто не нужен в поликлинике, за все время никаких назначений итд. Анализы сдала по своей инициативе в платной лаборатории. Потому спрашиваю тут совет опытных врачей. Отменяю резко Эликвис, или какое то время попить 2.5мг в день однократно? Ддимер в норме, возможно стоит пересдать после отмены Эликвис? Через какое время?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-29 20:37
Мария! Препарат отмените. Как только уйдут осложнения от приема этого препарат, сдадите кровь на Д-димер. После 50 лет норма, это ваш возраст умножить на 10, т. е. 580 нг/мл для вас.
Платная консультация
Мария 2021-01-29 20:47
Спасибо, Елена Владимировна! Получается, у меня ддимер на данный момент совсем низкий. 119 нг/мл. Ничем не заменять эликвис? Или для легких после ковида достаточно проведённого лечения? Я даже не знаю на что мне ориентироваться.
Благодарю Вас за рекомендации!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 09:25
Мария! Отмените прием, так как развилось побочное действие. И все восстановится. И контроль, конечно проведите.
Платная консультация
Мария 2021-01-30 09:54
Елена Владимировна, благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 12:22
Мария! Пожалуйста. Выздоравливайте.