Антибиотики и анализ крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, накануне сдачи крови на РМП пропила антибиотики из-за простуды: флемоксин солютаб (прекратила пить их примерно за 2 дня до сдачи крови) и антибиотики азитромицин (2 дня по 1 таблетке, прекратила прием за 1 день до сдачи крови). Скажите, пожалуйста, может ли это как-то повлиять на результат анализа?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-11-02 10:00
Здравствуйте, Анна!

Нет. Но если вы болели накануне, то сама болезнь / воспаление может дать ложноположительный результат. И если был подозрительный половой контакт, то иногда приём антибиотиков может увеличить инкубационный период.

Нужно смотреть по результату

Не волнуйтесь!
Анна 2021-11-02 10:06
Спасибо! Нет, никаких контактов не было, просто хотела убедиться в достоверности результата
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-11-07 10:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!