Доверять результатам анализов или нет

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня были не защищенные половые акты в 2014-2015 гг. Тогда о всяких болезнях толком не знал и не думал о них. В ноябре 2018, 13 февраля 2019 г в центре сдачи крови сдал донорскую кровь. Анализы отрицательные на вич, сифилис, гепатит. Меня беспокоят следующие вопросы:
1. если в 2014-2015 гг было бы заражение Вич, то анализы которые сдавал в ноябре 2018 и 13.02.19, то они показали положительный результат?
2. Как узнать еще что я не носитель вич? А то в интернете пишут что вирус может находиться в спящей режиме больше 10 лет. Поэтому переживаю, в друг я попал в этот период и не обнаружились при сдаче крови
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-22 11:45
Здравствуйте. Можете не переживать, за данный промежуток времени анализы показали бы наличие или отсутствие какой-либо инфекции. Что касается анализа на ВИЧ, то он становится положительным через 6 месяцев, после заражения.
Сергей 2019-02-22 11:54
После 6 месяцев вич постоянно определяется что ли?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-22 12:03
При контакте с ВИЧ инфицированным, человек должен находиться под наблюдением 6-12 месяцев. Т. е. за этот промежуток времени, при заражении, анализы становятся положительными, и можно точно сказать, заразился человек или нет.
Сергей 2019-02-22 12:10
Я же сдавал анализы спустя 4 года, и они отрицательные. Это. Значит что не заражен?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-22 12:40
Конечно. В вашей ситуации повода для беспокойства нет.