Прием пищи и наркоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите, пжл, через сколько времени после употребления пищи можно делать наркоз и операцию, если по срочной госпитализации? Дело в том, что у моей дочери межменструальное кровотечение и ей сказали пить кровеостанавливающие 5 дней и если, не поможет, то по скорой, и скорее всего будет чистка, она переживает, Есть Боится, вдруг из за пищи оперировать будут на живуюНо может все обойдется, я за нее переживаю, что не ест. Спасибо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-30 07:29
Здравствуйте. Осень желательно не принимать пищу и жидкость минимум за 3 часа до вмешательства, лучше больше. Но! Если даже это произошло позже, тогда ставят зонд в желудок и делают сток. Процедура конечно очень неприятная, но нужная если пациент ел и пил незадолго до вмешательства. Так что в любом случае "на живую" делать ничего не нужно. Пусть ест, но желательно какую-то не тяжёлую пищу.