Синдром злокачественной гипертермии при повторном наркозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, про синдром злокачественной гипертермии при наркозе. Если ребенку уже давали севоран 2 раза и все было в порядке, то есть ли вероятность, что этот синдром может проявится или уже нет? Ребенку скоро предстоит плановая мрт. В 4 года без общего наркоза еще не удастся сделать. Делаем каждый год. Севоран уже был в 4 мес и в 3 года, перенесла нормально. Спасибо!

7 ответов

Елена 2020-04-28 19:23
И еще забыла спросить, у ребенка длительно повышены алт и аст в 3 раза, снизить не удастся, т. к связано с основным заболеванием. У дочери мутация spink1 вызывающая хронический панкреатит. Состояни железы и будет оцениваться на мрт. Опасен ли наркоз севоран при повышенных печеночных показателях? Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-29 14:09
Здравствуйте при повышенных печеночных ферментах севоран можно. Если у вас уже было 2 наркоза севораном, то маловероятна реакция в виде злокачественной гипертензии, хотя исключать полностью нельзя. Вы уверены, что для МРТ будут наркоз давать севораном? Чаще всего это делают в условиях внутривенного наркоза пропофолом например.
Елена 2020-04-29 14:46
Спасибо за ответ! В прошлые два раза в 4 месяца и в 3 года был севоран. В справке из больницы написан он, а перед ним давали еще атропин и мидазолам. Нам мрт делают в больнице., в этот раз не знаю, что дадут, но скорее всего опять его. В Чехии его детям обычно дают.
Елена 2020-04-29 14:47
Наркоз был масочный оба раза. Я выходила, после того, как ей маску наденут и она уснет.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-29 15:09
Не посмотрела откуда вы. В Чехии возможно будет и севоран. Просто на пост СССР пространстве редко где есть совместимая МРТ аппаратура и поэтому чаще используют в/в наркоз.
Елена 2020-04-29 15:17
Спасибо вам большое за ответ! Буду надеяться, что третий наркоз пройдет без проблем.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-29 21:04
Пожалуйста. Здоровья вам.