Наркоз севоран при повышенных эозинофиллах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Моему ребёнку 4 года. Предстоит трёхчасовое лечение зубов по наркозом севоран. Сдали анализы. По ОАК эозинофиллы 13 при норме лаборатории 6. Это не впервые выявленное повышение, которое проходит само по себе без терапевтического лечения и внешних проявлений на коже. Ранее при повышении сдавали анализы на простейших из Вены, мазки из носа, анализ кала. Все чисто. При этом иммуноглобулин Е в пределах нормы.
Сдали так же на время свёртывания по сухареву. Н- 4 мин 5 сек К - 5 мин 50 сек, время кровотечения по Дуке 2 мин 55 сек
Остальные анализы в ОАК и ОАМ в норме. Экг в норме.
Возможно ли лечение под наркозом с такими показателями?
Заранее спасибо за ответ

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-25 07:16
Здравствуйте. Эозинофилия сама по себе не является противопоказанием к наркозу. Если состояние ребенка не вызывает вопросов у вашего педиатра, то проводить наркоз можно. Что касается свёртываемости, то решать проводить ли при таких показателях операцию/лечение зубов должны хирурги (или в вашем случае стоматологи).