Бронхит или орви

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, пишу сюда, потому что терапевт ничем не смогла помочь, как и пульмонолог. Ребенок походил в садик 2 дня, на 3 простыл. 26 октября ребенок начал сопливить и кашлять,28 октября поднялась температура до 38.8. 3 дня температурил и прошло. 29 октября пришел участковый педиатр. Послушала, горло проверить не смогла совсем. Выписала обильное питье и сироп от кашля для детей, возрастов от 3 лет, в инструкции к лекарству указано, что раньше трех лет давать конкретно этот сироп противопоказано. Давала детский сироп амбробене. Все было хорошо. Но вот кашель ночной не проходил, лающим стал. Написала участковой, она никак не отреагировала. В итоге ночью 6 числа вызвали скорую, вот там ребенка оочень тщательно проверили. Положили в больницу с обструктивным бронхитом. Правда врач со скорой придумал дополнительные симптомы, чтобы положили. Продержали в больнице 2 дня. Делали ингаляции и свечи виферон. Так пролечились 7 дней. Кашель не прошел. Водила снова в больницу, слушали, сказали все прекрасно. Попали к пульмонологу, она проверила, сказала легкие чистые, выписала лекарство элькар ДЛЯ АППЕТИТА ребенка(зачем?) и бронховаксом. Ни то ни другое не для лечения кашля, как нам объяснили. И я уже не знаю что делать! Решила написать сюда. Хочу уточнить, что такой кашель был при орви. По этому я изначально думала, что это орви. Кашель по сей день. Помогите пожалуйста.

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-19 17:01
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке. Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.