Наркоз при головокружении

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Серонегативный спондилоартрит
Здравствуйте, уважаемые Врачи.
На следующей неделе предстоит артроскопия на плече в связи с повреждением надостного сухожилия и суставной губы. Под общим наркозом. Но недавно с 23 сентября начала кружиться голова и дергаться глаза по горизонтали при смене положения, когда лежу. В ушах звон небольшой.
Врач назначил бетагистин. Глаза не дергаются уже, но есть небольшое головокружение при смене положения. Раньше такое было пару раз за последние лет 5, но проходило за 3 дня и не так сильно.
Вопрос: можно ли проводить операцию с наркозом в таком состоянии? Могу контролировать себя, я не упаду. Переживаю только, что могу навредить мозгу или это не так?

6 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-04 08:07
Здравствуйте. Вы были у невропатолога? Какой диагноз вам поставили? Делали УЗИ сосудов шеи?
Аркадий 2020-10-04 08:42
Да был у невролога в поликлинике. Назначил рентген шеи и бетагестин.
Диагноз синдром астеновегетатианый с синдромом вестибюлопатии.
Ранее такое было и я лежал в стационаре по скорой, 8 лет назад. И в 15 больнице на Выхинл. Причину не нашли. Отоневролог тоже не нашел причину. Тошнота, головокружение, шум в ушах и все само проходило постепенно на 4-й,5-й день. МРТ сам делал в 2016 году-патологий не выявлено.
Но сейчас уже 11 дней не проходит и глаза ужасно дергались два дня. Раньше такого не было. Сейчас при движениях головой, когда встаю и ложусь начинает кружиться 4-15 секунд.
Операцию долго ждал. Могу и так жить, но работать(писать, печатать не могу из-за плеча). Сейчас не сделаю, то перенесут на неопоеделенный срок. Травматолог позвонил и сказал, что переносим операцию на более ранний срок т. к. скоро они опять закроются в связи короной.
И тут как назло голова. И общий наркоз.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-04 09:06
В принципе это не противопоказание для наркоза. Надо предупредить анестезиолога, для того чтобы контролировали положение головы и шеи. После операции у вас скорее всего головокружение и тошнота будут сохраняться дольше чем у обычных пациентов. Неплохо бы перед операцией проконсультироваться у невролога, возможно он даст какие-то рекомендации.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-04 20:57
Если возможно, сделайте УЗИ сосудов шеи, возможно у вас синдром позвоночной артерии.
Аркадий 2020-10-05 00:22
Благодарю Вас. Спасибо за совет.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-05 14:23
Пожалуйста. Здоровья вам.