Давление, мушки перед глазами, шум в ушах и слабость

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, есть врожденный порок сердца(ДМЖП ДМПП, если не ошибаюсь то вроде бы в карточке так указано), всю сознательную жизнь давление где-то 130 на 70, в покое всё нормально, при физ. Нагрузках лёгкое головокружение и "ватная" голова, как отдохну - сразу проходит. Есть кривошей с детства и скалиоз грудного отдела(Напоминает о себе только когда сижу неудобно). Полгода назад проснулся с утра и понял что кружится голова, болит, "ватная) и слабость, давление не мерил, но к вечеру стало лучше. После этого полторы недели скакало давление от 123 на 50 на до 142 на 73, бывало и 139 на 81, была слабость и та же ватная голова, иногда болела. В один вечер голова болела очень долго и перед сном давление скакнуло до 180 на 90, пульс 120, в итоге увезли в больницу, там пролежал две недели, сделали узи почек, надпочечников, щитовидной, сердца и шеи. Везде всё хорошо. Экг и анализы тоже в норме. Поставили гипертонию первой степени, выписали фозиноприл(10мг, но по 1/4 утром и вечером) и отправили домой с более-менее хорошим давлением, но шумом в ушах(Который проходил только лёжа, на определенной подушке и с определенным положением головы) и мушками перед глазами, а так же не очень хорошим сном. Недавно, был скачок температуры на улице(Может совпало просто) и вновь с давлением 140 на 80, постоянный сильный шум в ушах, слабость, головокружения, мушки перед глазами почти постоянно и такое состояние прямо сейчас. Есть зависимость от того как сплю: Если удастся занять какое-то положение шеи и тела в целом, то я сплю хорошо и утром самочувствие хорошое(давление в пределах нормы, голова не ватная и т. д.), а если не удастся занять такое положение, то утром состояние отвратительное. Но сейчас не получается занять такое положение и не важно как сплю: с подушкой, без, на спине, на боку и т. д.
Вопрос: Что скажете по давлению(Нормально это или нет)? И что в общем посоветуете? Очень хочется жить полноценно, но симптомы и само давление просто убивают во всех смыслах.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна. Судя по вашим симптомам, проблема в шейном отделе позвоночника. Сделайте узи сосудов шеи и покажитесь неврологу.
Вадим 2019-02-06 15:33
Спасибо за ответ, но узи сосудов шеи ничего не нашло, рентген шеи и грудного отдела, кроме сколиоза грудного отдела, тоже ничего не нашли, а к неврологу терапевт не направляет говоря что дело не в шее.
Здравствуйте! Что именно тогда предполагает терапевт?
Вадим 2019-02-07 07:50
Терапевт предлагает пить таблетки от давления и купить ортопедическую подушку.
Подушка конечно не уберет всех прблем, но должно быть полегче.