Головокружение, мушки в глазах, боль в затылке
Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 26 лет, парень, беспокоит уже пару лет мушки в глазах, головокружение, шаткая походка, переодически предобморочное состояние, головные боли, иногда скачки давления. Устал уже, нету нормальной жизни, ни спортом, ничем не могу нормально заниматься. Сделал МРТ головы, нашли синдром пустого турецкого седла, сдал на гормоны, все в порядке. СДЕЛАЛ МРТ ШЕЙНОГО отдела, протузии, спондилоартроз. . Прописали нейромед форте 1т/1р. д. 30 дней
Луцетам 1200 мг-1 т/д 20 дней
Мексидол 1р. д. 10 дней
Адаптол 300 мг 1т. /2р. д. 30 дней
Электрофорез на шейный отдел.
Дарсонваль воротниковой зоны
Помогите пожалуста. Как вернуться к нормальной жизни!?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-03 11:00
Даниил здравствуйте
Судя по вашим симптомам и результатам обследований, у вас присутствуют множественные факторы, которые могут вызывать головокружение, «мушки» перед глазами, шаткость походки и головные боли. Синдром пустого турецкого седла, протрузии в шейном отделе и остеохондроз могут все вместе способствовать развитию этих проблем. Ниже несколько рекомендаций и объяснений, которые могут помочь улучшить ваше состояние:
### 1. **Шейный остеохондроз и протрузии**
   Протрузии и начальные признаки спондилоартроза в шейном отделе могут вызывать нарушения кровотока к головному мозгу, так как в этом отделе проходят позвоночные артерии, снабжающие головной мозг кровью. Нарушение кровообращения может объяснять головокружение, предобморочные состояния и «мушки» перед глазами. Лечение, которое вам назначили, направлено на улучшение обменных процессов в нервной ткани (нейромед форте, Луцетам) и улучшение кровоснабжения (Мексидол, электрофорез, Дарсонваль).
### 2. **Синдром пустого турецкого седла**
   Этот синдром часто сопровождается нестабильностью артериального давления и может также быть причиной головных болей и головокружения. Хотя гормоны у вас в норме, изменения в структуре турецкого седла могут влиять на самочувствие. Этот синдром требует периодического наблюдения эндокринолога, даже если сейчас гормоны в норме, поскольку со временем может возникнуть дисбаланс.
### 3. **Рекомендации по лечению и образу жизни**
   - **Физиотерапия и лечебная физкультура (ЛФК)**: Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника, разработанный физиотерапевтом, поможет укрепить мышцы шеи, улучшить осанку и снять нагрузку с позвоночника. Это может улучшить кровоток и уменьшить давление на нервные корешки.
   - **Контроль за осанкой и рабочей позой**: Избегайте длительных статичных положений, особенно если вы работаете за компьютером или в положении, где напряжены мышцы шеи и верхней части спины.
   - **Избегайте резких движений шеи**: Повороты и наклоны головы должны быть плавными, так как резкие движения могут ухудшить состояние.
   - **Тренировка вестибулярного аппарата**: Можно попробовать специальные упражнения для тренировки вестибулярного аппарата, которые помогут справляться с головокружением и улучшат координацию.
   - **Психологическая поддержка и отдых**: Хронические симптомы могут провоцировать стресс и тревогу, которые только усугубляют состояние. Адаптол, который вам назначили, помогает снизить уровень тревожности.
### 4. Узи сосудов шеи с функциональными пробами,чтобы оценить изменяется ли кровоток при поворотах головы
### 5. **Дополнительные методы, которые могут помочь**
   - **Массаж шейного отдела (мягкий)**, если нет противопоказаний, под контролем специалиста.
   - **Акупунктура или мануальная терапия**: В некоторых случаях эти методы помогают облегчить головокружение и боль.
Соблюдение этих рекомендаций в сочетании с назначенным лечением должно постепенно улучшить ваше состояние. Важно терпеливо следовать курсу терапии и поддерживать физическую активность, при этом избегая чрезмерной нагрузки на шейный отдел.
Всех благ!