Прием метотрексата во время проведения операции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. У меня ювенильный ревматоидный артрит, диагностированный в 2013 году. Сейчас принимаю Метотрексат 15 мг раз в неделю на постоянной основе. Мне предстоит плановое оперативное вмешательство - удаление доброкачественной фиброаденомы из молочной железы. Хирург на консультации сказал, что мое лекарство никак не мешает проведению операции. Но когда я проходила вакцинацию от ковида, ревматолог сказала мне изменить схему лечения так, чтобы между приемом лекарств и вакцинацией было 8 дней, т. е. по факту я пропустила одну неделю. К своему лечащему ревматологу нет возможности попасть.
Операция назначена на вторник, Метотрексат принимаю в понедельник.
Подскажи, есть ли подобные рекомендации при оперативном вмешательстве? Необходимо ли мне менять схему лечения? Или можно принять лекарство за день до операции?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 20:37
Отменять ничего не нужно. Хирург все верно сказал