Прием конкора и пропанорма одновременно
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония,
ИБС,
стенокардия напряжения состояние после стентирования передней нисходящей артерии в 2004 году,
ХСН,
гипотериоз
атеросклероз
артроз всех суставов
хобл
Здравствуйте, мне 67 лет. Я страдаю следующими заболеваниями: артериальная гипертония, ИБС, стенокардия напряжения состояние после стентирования передней нисходящей артерии в 2004 году, ХСН, гипотериоз. Мой вес 98 кг при росте 165 см.
В настоящий момент из-за передозировки эутирокса (ранее я пила 100мкг, а с 25.04 по 25.05.2020 стала пить по 112.5мкг) у меня проявилась аритмия и экстрасистолы.
Давление стало прыгать через какие нибудь 20 минут то вверх (130) то вниз (менее 90). Кроме того, после приема пищи у меня сразу снижается давление, доходило до цифр 83/46 при пульсе 65 (мое рабочее давление 110 на 70), и держится на низких цифрах примерно около 2х часов или более.
врач мне назначил конкор 2,5 утром и пропанорм 150мкг два раза в день, при этом я пью кантаб 8мг 1 раз вечером. Получилось так, что из-за низкого давления и его перепадов конкор 2.5 я выпила только вечером.
в связи с этим у меня четыре вопроса:
1) можно ли пить одновременно и конкор и пропанорм или нужно соблюдать какую то дистанцию между приемами?
2) можно ли пить пропанорм в 9 часов вечера?
3) как лучше перейти с вечернего приема конкора на утренний?
3) почему падает давление после еды, чем это опасно и какие обследования надо сделать чтобы найти причину?
Спасибо
в связи с этим у меня четыре вопроса:
Спасибо
1 ответ
Добрый день, Татьяна!
1 -конкор и пропанорм можно принимать одновременно, дистанция не обязательна
2,3 - пропанорм можно пить в 9 вечера. Вообще, учитывая, что у Вас в основном склонность к снижению АД, я бы посоветовала вообще убрать конкор и оставить пропанорм 3 раза в день (он тоже немного снижает АД). Комбинация пропанорма и конкора не является удачной, это написано и в инструкции.
4-давление после еды может падать в связи с колебаниями уровня сахара в крови (проверте сахар крови после еды) и может быть связано с ишемией сердца. Сделайте Холтер, там будет видно, что происходит после еды.