Прием гармональных препаратов. Сбой цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Эндометриоидная киста левого яичника
Здравствуйте!
У меня эндометриоидная киста левого яичника, 3 меомы маленькие. В сентябре 2020 года прошла плановое обследование, (прохожу каждые полгода) Киста стала меньше, меомы не растут. С октября 2019 г по июль 2020 г. (9 месяцев) принимала Жанин на последних 5-ти таблетках мазало, заменили на Клайру, на 3-ем месяце приема Клайры на 17 таблетке начались выделения коричневые с кровянистыми не обильные и продолжались до начала месячных, на 4-ом месяце приема началась мазня на 15 таблетке скудная, на 18 усилилась с кровянистыми выделениями. Жанин и Клайру назначала врач, которая уже не работает. Видимо Клайра мне не подходит мажет по 10 дней. Новый врач посоветовала 2 месяца сделать перерыв, и перейти снова на Жанин говорит что с моим диагнозом мазня на последних 5 - ти таблетка возможна.
1. Нужно ли делать 2 месяца перерыв?
2. Нужно ли менять препарат на Жанин или на другой?
3. Можно ли принимать транексам для остановки мажущих выделений- какая дозировка?
4. Сколько будет идти адаптация при переходе на Жанин?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-08 12:32
Здравствуйте!
  1. Необязательно
  2. Оучше на ярину например
  3. Да можно
  4. 3 месяца
Платная консультация
Елена 2020-10-08 13:46
Спасибо!
1. Если транексам в течении 3 дней не помог остановить мажущие выделения, слегка приглушил, уже через 4 дня должны придти месячные- надо ли его пить?
2. Ярина сильнее Жанина?
3. При переходе на Ярину мажущие выделения возможны и какой они должны носить характер в норме?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-08 14:07
  1. Можно не принимать
  2. Нет, они разные просто
  3. Да возможны, индивидуально
Платная консультация
Елена 2020-10-08 14:13
Как правильно перейти с Крайры на Ярину-не пить 2 последние неактивные таблетки в Клайре, а сразу начать прием Ярины или начать прием после окончания 28 таблетов Клайры?
Елена 2020-10-08 15:24
А вы ведете прием в Москве?
Елена 2020-10-12 09:37
Здравствуйте!
Пропила транексам 4 дня по 500 мг 3 р в день мажущие выделения уменьшились, но совсем не прошли. Сегодня или завтра на фоне приема ОК должны придти месячные.
1. могут ли месячные задержаться или сбиться на фоне транексама?
2. Если месячные задержаться переходить на новый препарат все равно без перерыва или сделать 2 месяца перерыв?
Елена 2020-11-30 08:24
Здравствуйте!
Мне 47 лет
У меня эндометриоидная киста левого яичника, 3 миомы маленькие. В сентябре 2020 года прошла плановое обследование, (прохожу каждые полгода) Киста стала меньше, миомы не растут. С октября 2019 г по июль 2020 г. (9 месяцев) принимала Жанин (немного мазало на последних 3-х таб) В последние 2 месяца приема на последних 5-ти таблетках мазало (принимала Лоратадин), заменили на Клайру.
На 3-ем месяце приема Клайры на 17 таблетке начались выделения коричневые с кровянистыми не обильные и продолжались до начала месячных, на 4-ом месяце приема началась мазня на 15 таблетке скудная, на 18 усилилась с кровянистыми выделениями.
Врач посоветовала перейти снова на Жанин говорит что с моим диагнозом мазня на последних 5 - ти таблетка возможна.
Начала прием Жанин - 1 месяц приема все отлично. 2-месяц -мазня на последних 3-х таб в блистере снова.

1 Возможна ли мазня при таком диагнозе?
2. Это адаптация к таблеткам или из-за моего диагноза так будет всегда?
3. Менять ли препарат на более сильный или нет?
4. Удалить кисту?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-30 10:33
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292