ОК и ранняя менструация

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите мне пожалуйста, что со мной произошло и стоит ли "паниковать" в данном случаи:
Мне 24 года, и я принимаю ОК "Ярина". Половой жизнью я не живу (и никогда не жила), мне его назначили ещё лет 5 назад как средство от акне. И этот препарат мне единственный действительно помогает (пила первый раз год - лицо отчистилось, но через несколько месяцев проблема появилась опять, потом пила ещё коло 2 лет, думала, что больше уже не будет высыпаний - бросила, но через некоторое время всё опять повторилось в тройном размере) и вот полтора года назад начала третий раз принимать "Ярину", всё пришло в норму, с приёмом таблеток никогда проблем не было, переносились хорошо, менструация как положено всегда вовремя (через 3-4 дня после приёма последней таблетки). Но сегодня, видимо, произошёл какой-то сбой: сегодня я как раз допила утром последнюю таблетку из пачки, и после обеда у меня уже потянуло живот, а к вечеру началась менструация. Не слишком ли рано? Почему так произошло? Вроде не застужалась. (к слову, неделю назад у меня было сильное нервное потрясение, и прибываю в стрессе по сей день - могло ли это спровоцировать преждевременные месячные?) УЗИ (снаружи) делала год назад - было всё нормально.
Стоит ли "бить тревогу" или такое возможно? Приминать ли мне следующую пачку через неделю?
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, следующую упаковку вам покачто не нужно принимать, вам необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, поскольку такие нарушения могут быть на фоне воспаления. После окончания месячных сделайте микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев вагинальных выделений.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА