Ярина кровяные выделения

Спрашивает: Диана51
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Мульфоликулярные яичники
Здравствуйте, у меня такая проблема врач мне приписал ярину, пью уже неделю и после месячных и у меня, начались кровяные выделения, что это? Мне очень страшно ведь такого раньше не было. Я прочитала что это привыкает организм, если это действительно так то почему?
Теги: при приеме ярины кровянистые выделения, ярина кровянистые выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2014 года

95 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-20 15:27
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание
Платная консультация
Диана51 2014-08-20 16:45
Спасибо успокоили, а то я уже хотела их бросать
Диана51 2014-08-20 16:47
Первую пачку пропила, 7 дней перерыва значит можно пить уже в понедельник не дожидаясь месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-20 16:48
Все по графику. Перерыв-затем новая пачка
Платная консультация
Диана51 2014-08-20 18:57
Просто мы очень хотим ребеночка а я не могу из за мультифаликулярных яичников забеременеть, врач мне их прописал, чтоб цикл восстановить и задавить в яичниках фалликулы, это долго может длится?
Диана51 2014-08-21 23:19
Да именно оно) спасибо вам большое)
Олеся 2018-09-05 18:31
Добрый день. Принимаю таблетки Ярина. Пропила 21 таблетку, сегодня уже второй день пропускаю, нужно 7. Вопрос, в эти дни нужен ли контрацептив или таблетки действуют так же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 13:10
Здравствуйте. Дополнительная контрацепция не нужна
Платная консультация
Алеся 2014-09-18 15:16
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Принимаю Ярину в лечебных целях с июня этого года. На первые две пачки были коричневые выделения на весь период приема препарата. Начала принимать 3 пачку, Ярину пью в 9 вечера (15.09 была принята 5 таблетка из упаковки). А 16.09. Меня стало тошнить (пищевое отравление, у меня бывает эта частовато). Соответственно вечером я не пила 6 таблетку, т. к. Еще было плохо. 17.09 в 9 вечера я приняла 6 таблетку (только одну. Т. К. У меня и так на нее есть побочные явления в виде присутствия постоянной тошноты до таблетки 10, побоялась что отравление+2 таблетки Ярины может дать о себе знать), а 18.09 с утра у меня начались опять выделения кровянистые со светлыми прожилками. Почив еще раз инструкцию и отзывы о пропуске одной таблетки 18.09 в 13.00 я выпила таблетку за 16.09., а в 21.00 18.09 буду пить таблетку за сегодня. Надеюсь я себе не нанесу вред? Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 15:19
Здравствуйте! В случае пропуска таблетки Ярина нужно было сразу принимать две на следующий день или как только вспомнили об этом. Именно из-за этого пропуска и начались выделения. Принимайте уже так, как сейчас решили, но на будущее знайте
Платная консультация
Алеся 2014-09-18 15:21
Огромное Вам спасибо! Немного спокойней стало!
Игорь 2015-11-10 19:46
Здравствуйте!
Собственно, вопрос такого плана. Начали пить гормональные Ярина Плюс. Первая таблетка была принята в 15: 30, хотя сами месячные по ощущениям и словам девушки начались в 22: 00 предыдущего дня.
В инструкции подробно и черным по белому написано, что если приняли в 1 день месячных, то дальше уже можно не использовать барьерные методы контрацепции. Перестали предохраняться только после 2 таблетки Ярина Плюс, дабы у обоих были тараканы, что организм должен успеть усвоить.
Закончились месячные и тут, спустя 2 дня, начались новые (судя по всему мажет), но таблетки не пропускали и пили с 15: 00 до 16: 30 в диапазоне, соблюдая инструкцию.
Первые 4 дня после начала приема девушку подташнивало от еды.
Вопрос вот в чем: это нормально, что сейчас происходят выделения?
Спасибо заранее за любой ответ! =)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-11 12:47
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2016-03-12 10:49
Здравствуйте! Прописали Ярину в лечебных целях (киста яичника). Начала пить в первый день менструального цикла, пропила 1 упаковку, в течении всего месяца и 7-дневного перерыва мажет (на 3 день начались сильные спазмовые боли внизу живота, на 4 выделения стали более обильными и насыщенными (коричневые). Через 3 дня нужно пропивать 2 упаковку. Вопрос: Нужно ли начинать 2 упаковку, если в течении полутора месяца месячных нет а только мажет. Нормально ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-12 10:52
Здравствуйте! Нет, ненормально. Вам нужно обратиться к врачу очно и сменить препарат
Платная консультация
Анастасия 2016-05-10 20:53
Здравствуйте! Назначали Ярину в лечебных целях, сбои цикла (24 года). Сначала принимала хлое, но увеличился прогестерон, сейчас первая пачка ярины. В ходе приёма были пропущены 2 дня подряд и потом через перерыв ещё один день (как в инструкции написано - 2 подряд не приняла). После этого начались незначительные кровянистые выделения. Что сейчас делать - уже допить это упаковку (получится не за 21 день, а за 24 дня), а потом перерыв и как положено? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-11 11:11
Здравствуйте! В Вашем случае перерыв делать не нужно, нужно будет сразу начать новую пачку
Платная консультация
ксения 2016-09-02 18:30
Здравствуйте! Начала принимать Ярину с первого дня ПМС. Назначали Ярину в лечебных целях (киста яичников) пью 14 дней с начало шли коричневые выделения, а сейчас идут кровянистые боюсь очень, что это страшно очень, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 15:27

Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Пока прием продолжайте. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2016-09-21 06:59
Доброе утро у меня такая проблема месяц назад была замершая безвременность почистили, потом назначали принимать в первый день месячных противозачаточные таблетки, начала принимать Ярину плюс идут уже 11 дней сильные кровотечения со сгустками что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 11:15
Здравствуйте. Менять препарат.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-23 19:52
Добрый вечер, мне назначили препарат Ярина плюсна три месяца, синдром поликистозных яичников. Начала принимать с 5 дня цикла первый месяц сказали пропить 21 день, весь прием первой пачки все нормально, но с 16 дня приема начались коричневые выделения, очень мало, а сегодня 19 день началась менструация. Я так понимаю мне надо допить две таблетки, до 21 дня? И следущую пачку начинать через 7 дней? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 14:42
Здравствуйте. Да, все по инструкции. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2017-01-19 09:34
Добрый день.
Такая ситуация - принимаю Ярину уже 10й цикл (с апреля 2015 г). Всегда все шло по расписанию, не мазало, никаких лишних выделений, побочных эффектов, в общем все просто идеально. Прописаны были в косметических целях ну и для профилактики от развития серьезных женских болезней. Вчера ночью проснулась от сильной боли в правом боку, концентрирующейся ближе к крестцу (боль отдавала в спину и тянуло ногу), на утро и в течении дня стали появляться коричневатые выделения. Боль не утихала и плавно перетекала то вниз живота, то обратно в поясницу. Без раздумий побежала к гинекологу. На что та сказала, что все нормально, проблем она не видит, а то что мажет в середине цикла (18 день) это норм. Сегодня утром приняла по расписанию таблетку, спустя 4 часа пошла кровь, как при обычных месячных, в упаковке еще 7 таблеток.
В связи с чем могло такое произойти аж на 10м цикле? Что делать? Бросать ли таблетки или допить до конца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 12:20
Здравствуйте. Я бы советовала сделать УЗИ, если были такие боли. И нет, на 18 день "мазня" - это ненормально. Потенциально Вам больше может не подходить данный препарат
Платная консультация
Анастасия 2017-03-18 12:08
Добрый день. Первый раз начну принимать Ок, Не могу остановить совой выбор, гинеколог посоветовал Ярину и Джес, а что же лучше? Очень переживаю за побочные явления. Т. к. через 20 дней уезжаю в отпуск на море, боюсь, что будет кровомазанье. Можно ли как-то уменьшить эти выделения в этот период? Спасибо огромное за ответы)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 12:09
Здравствуйте. Вы обследованы? На основании чего даны рекомендации по такому выбору?
Платная консультация
Эльмира 2017-04-20 12:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько нормальная моя ситуация. Мне 45 лет, гинеколог после полного обследования назначила Ярину, т. к. были признаки эндометриоза, сбои цикла (это моя проблема с самого начала полового созревания), непрекращающиеся мигрени, плохое самочувствие. Начала принимать препарат по инструкции, первый месяц все хорошо, единственно, месячные шли на 3 дня дольше и следующие начались сразу же после приема последней таблетки из упаковки. Мигрени практически прекратились, самочувствие улучшилось. Но во время приема второй упаковки на 15-й день начались кровянистые выделения, которые перешли в коричневые и не прекращаются 5-й день. Я переживаю, т. к. по всем остальным показаниям мне препарат хорошо подошел. Хотелось бы узнать, насколько это нормально и стоит ли продолжать принимать Ярину, или желательно поменять препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 12:07
Здравствуйте! Продолжать можно. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2017-05-22 14:19
Здравствуйте! В апреле была пункция фолликулов, затем пила Ярину с начала цикла(по рекомендации врача), в мае мц начался на 2 дня раньше и продлился всего 3 дня, потом 2дня их не было теперь начались выделения коричневого цвета может и капля крови пойти. Ранее ни когда такого не было… Очень переживаю так как хотела в этом цикле делать криопротокол. Что могло вызвать такое нарушение.? И могу ли я вступить с таким нарушение в криопротокол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 14:20
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. По результатам решать, что делать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
татьяна 2017-05-24 19:35
Добрый вечер! У меня такая ситуация после выскабливания (эндометриоз) с первого дня цикла назначили ярину принимаю уже 8 таблетку мажет. Что делать может нужно пропить транексам что бы остановить или так должно быть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 20:29
Здравствуйте! Так может быть. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ксения 2017-05-25 14:52
Добрый день! Я начала приём Ярины на фоне не серьезной и все же существующей венозной недостаточности. Принимаю периодически венотоники. Так как у меня эндометриоз я начала приём как только начали мазаться месячные. Но они так и продолжили мазаться так и не начавшись. Длилось это 4 дня, потом на 10 день приема, я перенесла серьёзный стресс, начала болеть грудь и на следующий день начало мазать. Не обильно. Сегодня второй день мажет. Что это, как себя вести?! Я уже тест на беременность сделала, отрицательный. В этот же день на губе появился герпес. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:23
Здравствуйте! Прием продолжать. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Бибигуль 2018-02-12 07:28
Здравствуйте!
У меня был незащищеный секс до месячных с 27/01/2018 по 30/01/2018, месячные начались со 02/02/2018 и в тот же день я начала принимать Ярину. Дни закончились 05/02/1018, после началась непонятная Мазня (запах рыбы или же крови, иногда прожиклки крови), болит спина, времена слабость, голокружение. Ярину я принимала лет этак 10 назад, такого небыло. И вот сейчас тока начала принимать заново, почему я начала употреблять так как ранее когда принимала у меня боли меньше было при месячных, поэтому решила заново начать принимать.
Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 12:12
Здравствуйте. Период адаптации, вероятнее всего
Платная консультация
Евгения 2018-03-01 20:01
Добрый Вечер! Начала принимать Ярину, 2 дня принимала и перестала, на 7 день начались кровянистые выделения и тяжесть с правой стороны, передающаяся в область крестца. Что делать? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 09:18
Здравствуйте. Понять, что такая резкая отмена ОК чревата последствиями, которые Вы сейчас и наблюдаете
Платная консультация
Евгения 2018-03-04 08:31
Стоит ли мне дальше принимать ОК или прекратить? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-04 09:16
Вы же уже бросили прием. Больше экспериментировать не рекомендую
Платная консультация
Виктория 2018-03-07 15:33
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Пила Ярину плюс: год - перерыв 2месяца - год - перерыв 5 месяцев. Пью в связи с болезненной менструацией и овуляцией. Снова начала пить Ярину плюс с 3 дня месячных и на 10 день первой упаковки начались коричневые выделения, далее на 5 дней раньше начались месячные и упаковка сегодня закончилась, коричневые выделения мажущие остались. Вывод мне не подходит больше Ярину плюс (раньше такого не случалось)? Или нужно продолжить, а если продолжить эти выделения прекратятся? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 18:44
Здравствуйте. Вы сейчас начали прием Ярины после паузы в 5 месяцев?
Платная консультация
Виктория 2018-03-07 19:32
Да, сейчас месячные закончились, мажет, но уже меньше, не знаю продолжать или прекратить это дело
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-08 09:39
Сейчас просто опять привыкание. Потому нет в этом ничего страшного
Платная консультация
ВИКА 2018-03-21 07:54
Добрый день! Подскажите лежала в больнице с кровотечением, выписали и врач сказал пропить противозачаточные. А какие не назначил, ну по совету подруг начала пить Ярину, месячные прошли нормально ну принимаю 2 недели кровит немного! Подскажите не опасно? А то уже как кровит так и страшно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 10:46
Здравствуйте.2 недели - много. Нужно менять ОК
Платная консультация
Ирина 2018-04-13 20:05
Здравствуйте! Раньше пила Ярину. Делала перерыв. Начала в этом месяце с 4 дня цикла. Все время мажет, а сегодня уже 14 день и пошла кровь со сгустками. Подскажите пожалуйста как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 11:33
Здравствуйте. Отменять Ярину - она Вам не подходит. И переходить на что-то иное из группы ОК
Платная консультация
Галина 2018-07-09 17:52
Добрый день, в феврале был выкидыш на 9 неделе, цикл восстановился все хорошо. Но почему то генеколог прописала Ярину плюс на 3 месяца, уже вторую неделю мажет не прекращает, есть ли смысл их пить если привыкание 10 циклов, а я собираюсь их пить всего лишь 3 цикла и потом хочу забеременеть, если ли смысл над собой издеваться с этими мазями.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-09 19:59
Здравствуйте. А почему Вы решили, что "10 циклов привыкание"? От силы - до 5-6. Вы начали первую пачку?
Платная консультация
Галина 2018-07-09 22:02
Да, я начала первую пачку. Просто я как поняла мне для укрепления организма, я уде поправилась на 3кг еще и мащня постоянная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-09 22:57
Ну тогда стоит с врачом обсудить смену тактики, однозначно
Платная консультация
Анна 2019-06-08 18:42
Здравствуйте! Мне 41 год, рожала. Принимаю Ярину первый цикл. Сначала было кровомазание то сильнее, то слабее. Сейчас на 17 таблетке началось кровотечение как обычные месячные. Нужно ли допивать пачку до конца? И продолжать ли принимать Ярину дальше? К врачу, к сожалению, смогу попасть только через неделю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-08 18:46
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сменить КОК.
Платная консультация
Анна 2019-06-08 18:52
Спасибо. Допивать ли пачку до конца или отменять сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-08 19:00
Не допивать. Переходить уже сейчас
Платная консультация
Евгения 2019-06-26 12:11
Здравствуйте, Елена Викторовна. В качестве контрацепции врачом был назначен Джес, пропила полгода, началась сильная сухость во влагалище, врач назначила пить Ярину. Сразу после 28ой таблетки Джес начала пить Ярину, и вот уже вторую неделю мажет. Подскажите пожалуйста - это заново адаптация или заменить препарат? Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-26 12:36
Здравствуйте. Вполне возможно, что адаптация. Если же выделения продолжатся ещё до конца пачки, то может не подходить препарат и будет необходимость в его смене
Платная консультация
Надежда 2019-10-09 19:33
Добрый день. 40 лет, постоянно принимаю метипред, диагноз СКВ. С целью нормализации цикла один год пила Линдинет 30, в прошлом месяце на 18 день начались мажущие выделения. Прошла обследование у гинеколога, принято решение перейти на Ярину со следующего цикла. Месячные наступили во время, упаковка Линдинет была допита полностью. После 7 дневного перерыва начала принимать Ярину, неделю продолжаются мажущие выделения, врач говорит это привыкание организма, это действительно так, следует продолжать пить данные таблетки, или может стоит заменить на другие, может быть они не подходят?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-09 19:47
Здравствуйте. Это может быть проявлением адаптации. Пока не паникуйте
Платная консультация
Элизара 2020-03-11 00:35
Здравствуйте! Принимаю Ярину почти 6 лет и последние несколько месяцев на ней постоянно кровит. Врач говорит, что не подходит препарат, к тому же на фоне приема образовалась киста, значит, однозначно данные ОК не подходят, но на какой менять гинеколог не знает
Врач предложил сделать перерыв и вообще ОК не принимать. Как быть: 1. на какие ОК лучше заменить (необходим косметический эффект и чтобы не было прибавки в весе и отеков)
2. стоит ли делать перерыв в приеме ОК, не будет ли стресса для организма и последствий
Благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-11 10:28
Здравствуйте. Стоит сделать перерыв на 2-3 месяца и потом решить. Ответить, на что Вы можете ее заменить поможет проведение анализов на гормоны
Платная консультация
Элизара 2020-03-11 13:02
Благодарю за ответ!
А какие именно анализы нужно сдать для полноты картины при подборе ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-11 20:04
Гормоны - ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, тестостерон, ДГЭА-с, пролактин
Платная консультация
Жанна 2020-03-13 02:28
Здравствуйте!
Мне 26 лет, не рожала, половая жизнь регулярная
6 лет принимаю ярину (перерывов никогда не делала), изначально прописали для нормализации цикла и устранения кожных проблем. Сейчас встал вопрос об отмене, так как образовалась киста в яичнике пока непонятного происхождения(на фоне приема), гинеколог настаивает на отмене препарата
1) не вернутся ли после отмены проблемы с кожей и циклом?
2) что делать в подобной ситуации: отменять однозначно или просто подобрать другие ОК во избежании стресса для организма и негативных последствий отмены в виде старых проблем?
Заранее благодарю за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 19:25
Здравствуйте.1. Никто не даст гарантии.2. Я могу увидеть результаты УЗИ?
Платная консультация
Жанна 2020-03-14 13:25
Да, конечно
метроррагия на фоне приема гормональных препаратов

Матка: расположена обычно, размеры: длина 45мм, передне-задний 39мм, ширина 46мм, миометрий однородный, полость не деформирована, не расширена, эндометрий гипоэхогенный, соответствует фазе пролиферации, М-эхо 3.0мм. Шейка матки однородной структуры, цервикальный канал не расширен, в эндоцервиксе определяются множественные мелкие кисты.
Яичники: расположены обычно, правый размером 37х19х16мм, фолликулов более 10 размером до 5мм, левый размером 40х32х17мм, в его структуре определяется жидкостное эхогенное образование аваскулярное размером 14х13х11мм, фолликулов более 10 размером до 5мм.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Эхо-признаки хронического эндоцервицита. Эхо-картина эндометрия соответствует 1 ф. м. ц. Киста левого яичника, вероятнее всего эндометриоидного характера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-14 15:40
Вам не подходит данный КОК. Он не держит яичники, к сожалению. Нужно менять
Платная консультация
Жанна 2020-03-14 15:46
А Вы какой порекомендуете? (чтобы хорошо переносился, не отражался на весе и благоприятно влиял на кожу)
Просто уже даже не знаю, что выбрать и как подобрать ОК
Благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-14 15:53
Вслепую - лучше никакой. Я бы отменила, сделала паузу, сдала анализы
Платная консультация
Ирина 2020-03-18 15:33
Здравствуйте!
Долгое время принимала ОК сейчас решила поменять
Сдала анализы, показатели следующие
ДГЭА-сульфат 111.7
Тестостерон свободный 0.0038
Тестостерон общий 1.280
Глобулин, связывающий половые гормоны(ГСПГ) 314.4
Индекс свободных андрогенов 0.4
Дигидротестерон 99
ФСГ 2.74
ЛГ 1.80
Прогестерон 0.20
Эстрадиол 114.0
ТТГ 1.4864
Пролактин 1191.29
На какой препарат можно перейти при таких показателях? (пила Ярину 5,5 лет)
Благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 15:37
Здравствуйте. По предоставленным вами данным консультация невозможна
Платная консультация
Ирина 2020-03-18 15:54
По какой причине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 15:57
Не указан:
- Ваш возраст
- дни цикла, когда сданы анализы
- референтные значения (нормы лаборатории)
- не сдана коагулограмма
Платная консультация
Лина 2020-03-25 00:18
Здравствуйте. У меня вопрос следующего содержания.
Мне 20 лет, не рожала, беременностей, абортов не было. В прошлом году принимала четыре месяца Джес плюс с целью контрацепции (по назначению врача). Практически всё время было кровомазание, тошнота и общее недомогание. Было решено отменить. До декабря с циклом всё было хорошо, а в декабре начался сбой: сначала были долгие месячные, за которыми следовала задержка (нормальный цикл 25 дней, а на тот момент месячные пришли на 31) и очень скудные месячные. После один цикл всё было хорошо и в начале я сдала гормоны (доктор подтвердила, что анализы в норме), затем, цикл резко укоротился до 16 дней. Испугалась - побежала ко врачу. Доктор назначила узи, чтобы исключить воспаление - исключили патологии. Доктор сделала предположение, что такой сбой был из-за сильного переутомления. Я попросила назначить мне противозачаточные как средство контрацепции и для стабильного цикла. На выбор мне предложили два препарата: Видора и Ярина Плюс. Я посмотрела состав и дозировку: Видора - это аналог джес с такой же дозировкой, а у Ярины доза гормонов выше. Так как в случае с Джес - эти таблетки мне не подошли, то я выбрала Ярину плюс. Доктор сказала, что на ней вероятность межменструальных кровотечений ниже. Сейчас пью первую пачку, седьмую таблетку, немного кровит и иногда потягивает живот. Других побочных эффектов нет. Не тошнит, не воротит. Беспокоит только то, что кровит. Я знаю, что первые три месяца идет адаптация, но это всё равно меня беспокоит. Скажите, есть ли вероятность, что Ярина подойдет для меня и в последующих циклах мазать не будет? И могу ли я я заниматься фитнесом с такой мазней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-25 11:11
Зачем-то задали вопрос дважды. Отвечала в новом
Платная консультация
Анна 2020-03-26 12:16
Здравствуйте!
В течение нескольких лет принимала Ярину, но решила поменять препарат, перешла не Регулон
начала принимать регулон после 7-дневного перерыва Ярины.
вопрос вот в чем: примерно на 9 день приема регулон был незащищённый ПА, какова вероятность беременности (по идее же противозачаточный эффект сохраняется независимо от смены препарата) или вероятность высокая?
если важно, парень не кончал во внутрь
Благодарю за Ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-26 12:22
Здравствуйте. Шансы на беременность близки к 0
Платная консультация
Ксения 2020-03-29 09:14
Здравствуйте!
Несколько лет принимала ОК Ярина, но для нормализации цикла(половой жизнью не жила), сейчас начала половую жизнь и перешла на другие ОК (перерывов в приеме ОК не делала, только поменяла препарат)
1. нужно ли тогда использовать дополнительную контрацепцию?
2. правильно ли я понимаю, что при приеме ОК парень даже может туда кончать и беременность не наступит или лучше использовать прерванный ПА?
Благодарю за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-29 12:41
Здравствуйте. На КАКОЙ КОК Вы перешли и как?
Платная консультация
Ксения 2020-03-29 13:33
Допила пачку Ярины и был 7 дневный перерыв, после которого начала пить регулон вместо новой пачки Ярины
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-29 13:37
Поняла.1. Нет. 2. Прием КОК полностью гарантирует Вам защиту
Платная консультация
Наталия 2020-06-25 16:47
Здравствуйте! Пья Ярину плюс уже третью пачку, первые дне недели все хорошо, потом появляются незначительные кровянистые выделения. Это все еще привыкание? В остальном все хорошо. Пью из-за повышенного андростендиона
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-25 17:07
Здравствуйте. Да. Оно может идти до 6 циклов
Платная консультация
Елена 2021-01-05 04:34
Здравствуйте. Мне 41 год. "Ярину" принимала почти 5 лет. Все было нормально. Врач посоветовала сделать перерыв из-за того, что долго принимаю. Я перестала принимать таблетки и поставила спираль. Таблетки не принимала 1 месяц. Спираль через неделю вывалилась. После этого начались месячные (цикл 26 дней). Месячные были обильные. Не протекала, но все же. В первый день месячных снова стала пить "Ярину". Такие обильные месячные длились 4 дня, потом резко прекратились. 2 дня не было вообще ничего, живот не болел. Потом стал тянуть низ живота и начались кровянистые скудные выделения красного цвета, к вечеру стали коричневые и стало их меньше. На следующий день почти ничего не было, а еще на следующий день опять стал тянуть низ живота и стало опять мазать. Выделения коричневые. Это нормально или стоит обратиться к врачу? УЗИ перед установкой спирали делала. Все нормально. Есть небольшой узел на матке (миома) уже давно, 10 мм, не увеличивается. Таблетки не пропускала. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-05 08:45
Здравствуйте. Ваш организм полноценно не отдохнул (перерыв рекомендуется на 2-3 месяца). Сейчас сбой
Платная консультация
Елена 2021-01-05 13:19
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, лучше со следующего месяца сделать перерыв 2-3 месяца или уже продолжать пить таблетки, пока организм не адаптируется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-05 19:59
Это уже не дело - туда-сюда прыгать с препарата. Принимайте уже дальше
Платная консультация
Анастасия 2021-04-30 15:27
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Перешла с препарата Димиа на Ярина после полностью выпитой пачки (все 28 таблеток). Перешла из-за того, что при приеме Димиа были коричневые выделения спустя 5 мес. Приема. Месячные пришли на 3 неактивной таблетке Димиа, были ярко красного цвета, потом коричневого цвета. Коричневые выделения закончились спустя неделю приема Ярины, дальше были обычные бело-прозрачные. Сейчас 16 день цикла и 14 таблетка из той же первой пачки Ярины, сначала обнаружила розовые выделения, а потом кровь на ежедневке (буквально капля). Был половой акт спустя 7 таблеток из новой пачки Ярины. Возникли вопросы:
1. Почему могли появиться такие выделения?
2. Есть ли в таком случае вероятность беременности? Половой акт был не прерванный, так как врач сказала, что дополнительно предохраняться не нужно при смене, но был уже на 8 таблетке из новой пачки.
3. Можно ли жить половой жизнью?
4. Нужно ли дополнительно предохраняться?
Анастасия 2021-04-30 15:41
Забыла уточнить, что таблетки не пропускала, лишь один раз выпила позже на 20 минут; никаких болей нет; жжения и зуда тоже; никакие другие лекарства, взаимодействующие с Яриной не принимала, алкоголь не употребляла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-04-30 15:45
Здравствуйте. 1. Из-за перехода. 2. Нет. 3. Да. 4. Нет. Будьте здоровы
Платная консультация
Наталья 2023-04-14 18:59
Приветствую. Мне 33 года. Принимала Джес 7 лет, не было побочек, несколько месяцев назад начало мазать в середине цикла. Сдала общую кровь, свёртываемость и УЗИ - все в норме. Гинеколог сказала, что препарат мне просто больше не подходит, нужна дозировка выше, предложила Ярину плюс, я согласилась. Пью Ярину плюс уже три цикла, сейчас начала четвертую пачку. Побочек нет, но смущает нюанс: на Джес менструация длилась 3-4 дня, была скудной и совершенно незаметной по ощущениям. На Ярине плюс менструация приходит на третьей неактивной таблетке, мажет 2 дня коричневым, затем ещё 3-4 дня прилично кровит, часто со сгустками. За несколько часов до начала менструации побаливает низ живота. Нормально ли это? Я изначально начинала пить ок Джес в том числе из-за обильных и болезненных менструаций, немного пугают такие изменения после смены препарата.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-04-14 21:20
Здравствуйте! Это норма при смене препарата