Ярина и характер менструации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Невроз, гастрит
Здравствуйте, я принимаю препарат "Ярина" в течение последнего года. Ранее я тоже его принимала, но с перерывами (полгода пью, полгода нет). Но год назад я обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу, которая посоветовала мне пить Ярину без перерыва. В течение этого года я заметила, что менструации не уменьшились по количеству (ранее при приеме Ярины они были более скудные и почти безболезненные). В связи с этим, вопросы: 1) Нормально ли это? 2) С чем это может быть связано? 3) Правильно ли я делаю 7-дневный перерыв? Например, последнюю таблетку из пачки выпила в четверг, следующую пачку начинаю пить тоже в четверг? Я еще заметила, что при приеме Ярины сейчас у меня не снизилось либидо (раньше снижалось). Поэтому складывается такое впечатление, что эти таблетки перестали на меня действовать. Но это мое субъективное мнение. Хотелось бы узнать Ваше, как специалиста. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 11:19
Здравствуйте.1. Да. 2. Не вижу проблемы. 3. Если последняя таблетка в четверг, потом Вы считаете 7 дней паузы и начинаете прием на 8-ой день. Считаете неправильно. Прием должен быть в пятницу. О точном графике в инструкции доступно написано.
Платная консультация
Елена 2020-05-02 12:06
Елена Викторовна! Большое Вам спасибо за ответ. Да дело в том, что в моей инструкции нет никакой конкретики по дням. Тогда получается, что нужно делать уже не 7-дневный, а 8-дневный/8-суточный перерыв, если считать с момента приема последней таблетки. Пожалуйста, ответьте ещё на такой вопрос: Вы считаете нужно пить ОК постоянно, т. е. не делая перерывы на несколько месяцев, учитывая мой возраст (41 год)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 12:09
Елена, касаемо перерыва. Ну как 8 дней? Ну посчитайте до 8-ми:) Это же несложно:)
Приняли в четверг 21-ую. Дальше перерыв - 7 дней: пятница (1), суббота(2), воскресенье(3), понедельник(4), вторник(5), среда(6), четверг(7). И на 8-ой день - пятница - новая пачка.

касаемо второй части вопроса, то не совсем его поняла. Объясните
Платная консультация
Елена 2020-05-02 12:20
Елена Викторовна, я начинала считать уже с четверга, т. е. в четверг в 15: 00 я приняла последнюю таблетку из пачки. Значит, следующую пачку начинаю пить в следующий четверг в 15: 00. Надеюсь, эта передозировка в таблетку не сильно навредила моему здоровью. Выраженной побочки я не заметила.

По поводу второй части вопроса. Мнения врачей разные. Кто-то советует пить ОК по схеме: 6 месяцев пить - 6 месяцев перерыв, а кто-то советует пить без перерыва: год-два и далее. Хотелось бы узнать лично Ваше мнение. Дело в том, что я опасаюсь пить долго. В молодости (в 20-25 лет) я пила 5 лет Мерсилон, потом был гормональный сбой, набрала вес. Повысился тестостерон. Мне кажется мне больше подходит схема: 6 месяцев-6 месяцев. Но гинеколог-эндокринолог напугала, что это может спровоцировать опухоли, т. к. идет постоянная перестройка работы яичников.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 12:21
- вреда здоровью не будет. Просто чуть сокращали цикл.
- согласно последним рекомендациям, можно принимать 2-5 лет, потом пауза на 2-3 месяца и опять курс на 2-5 лет можно
Платная консультация
Елена 2020-05-02 12:30
Большое Вам спасибо!