Зафрилла Клайра и планирование беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне сделали лапароскопию на фоне эндометриозных кист в одном из яичников. Прописали пить Зафриллу (аналог Визанны) 3 месяца, а потом перейти на Клайру ещё на 3 месяца. Планируем беременность. Вопросы:
1. Обязательно ли пить Клайру или можно сразу пытаться беременеть на отмене Зафриллы?
2. Если всё таки пить, то нужно ли ждать начала цикла или сразу после последней таблетки Зафриллы начинать Клайру?
3. На многих сайтах прочитала, что в Клайре содержится эстроген, от которого и появляется эндометриоз, тогда получается пока я буду пить Клайру опять может вылезти эндометриоз и опять нет возможности забеременеть. Так ли это?
Теги: во время приема таблеток зафрилла можно забеременеть или нет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-13 09:23
Добрый день, 1) можно не принимать и на отмене; 2) начинать после последней таблетки; 3) содержится, но немного другой механизм в таком случае.
Наталия 2020-12-13 11:34
Что Вы посоветуете, принимать Клайру или сразу пытаться беременеть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-13 14:18
Сразу беременеть.
Наталия 2020-12-16 07:46
А нужно ли что-то начинать принимать, чтобы гормональный фон восстановился? И не мало получается всего 3 месяца приема Зафриллы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-16 07:55
После операции ОК назначают на 3-6 месяцев, нет, ничего не нужно принимать.
Наталия 2020-12-18 08:11
Спасибо Вам большое. Возраст такой, что тянуть с ребёнком больше некуда. Будем стараться сразу после отмены Зафриллы.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-18 08:36
Да, всё верно.