Коричневые выделения в конце курса противозачаточных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, начала пить противозачаточные Мидиана после консультации с гинекологом с первого дня начала месячных. Это мои первые ОК. В конце пачки, где-то на 16 таблетке, начались небольшие коричневые выделения. Таблетки я не пропускала, пила в одно и то же время. Антибиотиков и т. д не пила. Вот сегодня уже последний день приема ОК, выделения также есть. Обычной ежедневной прокладки хватает на день. Далее я не планирую больше пить противозачаточные, это будет моя первая и последняя пачка. Подскажите, когда мне стоит ждать самих месячных(или кровотечения отмены), и являются ли такие выделения нормой? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-21 11:32
Добрый день, Татьяна.

У вас наблюдается один из самых наиболее частых побочных эффектов ОК, зачастую они исчезают после 3- х месячного приема их. После приема последней таблетки через пару дней у вас должны начаться ваши обычные месячные.