Мажущие выделения на седьмой пачке Визанны

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
вопрос по приему Визанны. В конце мая мне была сделана лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты, очагов эндометриоза, а также гистероскопическое удаление миомы малых размеров. С 11 июня, т. е. ровно полгода, принимаю Визанну. Менструация была только один раз, во время приема самой первой пачки, после чего все полгода не было ничего, даже мазни. Мне осталось допить последние 14 таблеток до окончания курса (это седьмая пачка), но сегодня я обнаружила скудные густые мажущие выделения коричневого цвета. В инструкции написано, что выделения возможны при приеме Визанны, но меня пугает, что все полгода приема их не было, а появились они только на последней пачке.
УЗИ последний раз делала 3 месяца назад, без особенностей, нашли только то ли нелопнувший фолликул, то ли кисту небольшого размера, но врач сказала, что это на фоне Визанны и должно пройти после приема. Кольпоскопию делала 4 месяца назад, эрозий нет, шейка чистая. Половую жизнь сейчас не веду, т. е. каких-то инфекций нет. Очень переживаю, от чего могли возникнуть эти мажущие выделения и какие мои дальнейшие действия?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-10 19:22
Здравствуйте. Возможно, что мазня обусловлена длительным приемом. Кроме того, не было длительно менструации. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации, но не думаю, что будет что-то серьезное. Хотелось бы, чтобы решение о приеме 14 таблеток все же принималось по результатам УЗИ
Платная консультация
Алла 2019-12-10 20:36
Елена Викторовна, а могла ли это лопнуть киста, которая образовалась на Визанне? Мне ставили функциональную/фолликулярную кисту под вопросом.
Большое спасибо, на узи схожу, как вы и порекомендовали.