Нарушение цикла, выделения

Спрашивает: ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гайморит, гастрит.
Здравствуйте! Прошу помочь в следующей ситуации. С 08 октября текущего года началось нарушение месячного цикла. Нарушения у меня начались на фоне тяжелой простуды и занятиями спортом на пресс. Я принимала новинет более 10 лет. На 7 таблетке начались мажущие выделения красного цвета. Продолжались 14 дней. Я начала принимать следующую пачку новинета без перерыва. Закончив принимать еще одну пачку новинета, начала принимать Фемостон 2 по рекомендации гинеколога. Но через 10 дней после последних мажущих выделений начались снова выделения, сначала мажущие, а на начале приема Фемостона более обильные. Сейчас приняла 5 таблеток Фемостона. Более обильные выделения начались три дня назад. При этом ноет живот, как при месячных. Сдавала мазки, все в норме, онкоцитология хорошая, других нарушений нет. Делала УЗИ. Определена миома (около 10 мм), она давно у меня находится и не растет, а также аденомиоз, толщина эндометрия была 3,4 мм, яичники маленькие без фолликул. Врач поставила возможно премонопаузу и поэтому назначила прием Фемостона. Просила не обращать внимание на мажущие выделения (в день максимум 1/4 часть прокладки или меньше) и принимать Фемостон. Говорила, что возможно на приеме Фемостона будут месячные. Возможно ли, что сейчас у меня начались месячные? И что сделать, чтобы мажущие выделения прекратились? Может быть принимать не Фемостон 2, а что-то с более высокой дозой эстрогена? Например, Жанин? Может быть это не пременопауза, а что-то иное? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-15 10:03
Здравствуйте. Возможно, пременопауза. Но я бы рекомендовала прием Фемостона только после сдачи анализов на гормоны. Потому хотелось бы, чтобы Вы отменили прием, остановили кровомазание приемом Транексама 250 по 2 таблетки 2 раза в день и сдали анализы
Платная консультация
Елена 2019-11-15 10:08
Елена Викторовна, спасибо за ответ! На какие гормоны сдать анализы? И стоит ли сейчас бросать Фемостон, если выделения достаточно сильные? Не будут ли они усиливаться при отмене Фемостона? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-15 10:10
Сейчас менструация возможна.
Сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон. Плюс нужно проверить, что со свёртыванием - сдать коагулограмму
Платная консультация
Елена 2019-11-15 10:13
Елена Викторовна, тогда подождать еще пару-тройку дней, когда закончится возможная менструация? И потом принимать транексам, чтобы убрать выделения? И бросать ли все же сейчас Фемостон 2? Я боюсь, что при отмене Фемостона усилится кровотечение. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-15 10:15
- нет
- ничего не ждать, делать это уже
- я написала Вам - отменить и сдать анализы.
Ваше право, прислушиваться ли к моему совету. Я высказала свою точку зрения