Прием гормональных препаратов. Сбой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Эндометриоидная киста левого яичника
Здравствуйте, У меня киста левого яичника, 3 меомы маленькие. В сентябре 2020 года прошла плановое обследование, (прохожу каждые полгода) Киста стала меньше, меомы не растут. С октября 2019 г по июль 2020 г. (9 месяцев) принимала Жанин на последних 5-ти таблетках мазало, заменили на Клайру, на 3-ем месяце приема Клайры на 17 таблетке начались выделения коричневые с кровянистыми не обильные и продолжались до начала месячных, на 4-ом месяце приема началась мазня на 15 таблетке скудная , на 18 усилилась с кровянистыми выделениями но тоже не сильная. Врач посоветовала 2 месяца сделать перерыв, и перейти снова на Жанин.
Нужно ли делать перерыв? Нужно ли менять препарат? Можно ли принимать транексам для остановки мажущих выделений? Сколько идет адаптация? И можно ли часто менять таблетки? Если да то какой препарат мне бы подошел? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2020 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 14:42
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2020-10-05 15:08
Здравствуйте, У меня киста левого яичника, 3 меомы маленькие. В сентябре 2020 года прошла плановое обследование, (прохожу каждые полгода) Киста стала меньше, меомы не растут. С октября 2019 г по июль 2020 г. (9 месяцев) принимала Жанин на последних 5-ти таблетках мазало, заменили на Клайру, на 3-ем месяце приема Клайры на 17 таблетке начались выделения коричневые с кровянистыми не обильные и продолжались до начала месячных, на 4-ом месяце приема началась мазня на 15 таблетке скудная, на 18 усилилась с кровянистыми выделениями но тоже не сильная. Врач посоветовала 2 месяца сделать перерыв, и перейти снова на Жанин.
1. Нужно ли делать перерыв?
2. Нужно ли менять препарат?
3. Можно ли принимать транексам для остановки мажущих выделений?
4. Сколько идет адаптация?
5. можно ли часто менять таблетки?
6. Если да то какой препарат мне бы подошел?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 15:18
1. да. 2. Да. 3. Пожалуйста. 4. Обычно до 6 циклов. Но выделения недлительные. 5. Если есть необходимость - да. 6. Угадать не получится. Обычно грамотный врач назначает препараты после обследования
Платная консультация
Елена 2020-10-05 15:25
Спасибо
1. Какая дозировка транексама?
2. Какие выделения считаются не длительными (при Крайле мажет по 10-12 дней)?
3. Клайру менять не мучить организм еще 2 месяца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 15:48
1. Согласно инструкции.
2. Это много.
3. Конечно
Платная консультация
Елена 2020-10-05 15:53
Спасибо большое!
Елена 2020-10-07 14:44
Здравствуйте, Елена Викторовна! Недавно получила ответы на все вопросы. Спасибо большое! Мой вопрс был таков:
"У меня киста левого яичника, 3 меомы маленькие. В сентябре 2020 года прошла плановое обследование, (прохожу каждые полгода) Киста стала меньше, меомы не растут. С октября 2019 г по июль 2020 г. (9 месяцев) принимала Жанин на последних 5-ти таблетках мазало, заменили на Клайру, на 3-ем месяце приема Клайры на 17 таблетке начались выделения коричневые с кровянистыми не обильные и продолжались до начала месячных, на 4-ом месяце приема началась мазня на 15 таблетке скудная, на 18 усилилась с кровянистыми выделениями но тоже не сильная. Врач посоветовала 2 месяца сделать перерыв, и перейти снова на Жанин. 1. Нужно ли делать перерыв? 2. Нужно ли менять препарат? 3. Можно ли принимать транексам для остановки мажущих выделений? "
Сейчас проблема:
Пью транексам: 1-ый день- 2 таблетки по 250мг- 2 раза в день, 2-ой день - по 2 и 3-ий день 2таб по 250мг 3 раза в день, но кровянистые выделения не прекращаются, такое впечатление, что месячные хотят начаться, постоянно мажет кровянистым и как ошметки какие-то выпадают, сегодня 21 таблетка
1 Пить ли дальше Транексам и какое у него действие- накопительное?
2. Допить пачку Клайры до конца и сделать перерыв на 2 месяца или бросить прием сейчас?
3 Такие кровянистые выделения, каждый день все сильнее до начала месячных могут быть?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-07 14:48
1. Не вижу смысла, если не помогает.2. Можно бросать сейчас, если так прорывается менструация. 3. Да, вероятно
Платная консультация
Елена 2020-10-07 15:02
Если бросить Крайру на 1 таблетке не возникнет кровотечения?
После отмены таблеток на 2 месяца месячные придут со сбоями?
Елена 2020-10-07 15:32
Простите на 21 таблетке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 18:01
  • может быть внеочередная менструация
  • после отмены цикл восстанавливается 1-2 месяца
Платная консультация
Елена 2020-10-15 09:59
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Недавно получила ответы на все вопросы. Спасибо большое!
Мой вопрс был таков: "У меня киста левого яичника, 3 меомы маленькие. В сентябре 2020 года прошла плановое обследование, (прохожу каждые полгода) Киста стала меньше, меомы не растут. С октября 2019 г по июль 2020 г. (9 месяцев) принимала Жанин на последних 5-ти таблетках мазало, заменили на Клайру, на 3-ем месяце приема Клайры на 17 таблетке начались выделения коричневые с кровянистыми не обильные и продолжались до начала месячных, на 4-ом месяце приема началась мазня на 15 таблетке скудная, на 18 усилилась с кровянистыми выделениями но тоже не сильная. Врач посоветовала 2 месяца сделать перерыв, и перейти снова на Жанин.
Принимала Транексам для остановки мазни 4 дня по 500мг- 3 раза в день, мазня уменьшилась, но совсем не прошла, месячные начались на 1 день пожже. Сегодня нужно начинать прием нового препарата, но месячные еще не закончились, т. к при Клайре они на последних 2-х таблетках только начинаются.

1 Могу ли не делать перерыв 2 месяца, а сразу перейти на Жанин?
2. Начать прием Жанин, хотя месячные еще не закончились?
3. Привыкание к препарату Жанин (я его пила до Клайры) тоже 3 месяца?
4 Можно ли перейти на Ярину например или в ней меньше гармона, чем в Жанин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-15 16:46
1. Да. 2. Да. 3. В среднем ко всем до 6 месяцев. 4. Лучше Жанин
Платная консультация
Елена 2020-10-15 17:47
Спасибо Вам большое!
Елена 2020-10-19 09:08
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Я в мае и июне принимаю препараты Лоратадин, кромогексал и кромоглин от аллергии. Примерно в это время появились за 5 дней до конца упаковки Жанин мажущие выделения, до этого они тоже были но за 2-3 дня и очень незначитильные
1. Могут ли препараты от аллергии влиять на появление мажущих выделений?
2. Ослабевать действие Жанин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-19 18:28
Здравствуйте. 1. Если другие факторы исключены - да. 2. Если разводите во времени - нет, не должны
Платная консультация
Елена 2020-10-28 10:55
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Моей дочери назначили сдать анализ на гормоны, т к были сбои циклов, по УЗИ патологий нет. При сдаче завышен ПРОЛАКТИН, 900 норма стоит 108-557. и Тестостерон свободный 0,0296 норма до 0,0194
1 Может ли он быть завышен из-за неправильной сдачи - 10 мин после сна (надо 2-3 часа не предупредили об этом)
2. Высоко ли завышен?
3 Лечится завышение гормонов?
Елена 2020-10-28 10:58
Здравствуйте, Елена Викторовна! Моей дочери назначили сдать анализ на гормоны, т к были сбои циклов, по УЗИ патологий нет. При сдаче завышен ПРОЛАКТИН, 900 норма стоит 108-557. и Тестостерон свободный 0,0296 норма до 0,0194
1 Может ли он быть завышен из-за неправильной сдачи - 10 мин после сна (надо 2-3 часа не предупредили об этом)
2. Высоко ли завышен?
3 Лечится завышение гормонов?
Скан анализов прикрепляю
Елена 2020-10-28 10:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! Моей дочери назначили сдать анализ на гормоны, т к были сбои циклов, по УЗИ патологий нет. При сдаче завышен ПРОЛАКТИН, 900 норма стоит 108-557. и Тестостерон свободный 0,0296 норма до 0,0194
1 Может ли он быть завышен из-за неправильной сдачи - 10 мин после сна (надо 2-3 часа не предупредили об этом)
2. Высоко ли завышен?
3 Лечится завышение гормонов? Скан анализов прикрепляю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 11:27
Здравствуйте. По пролактину лучше писать эндокринологу. На сайте есть. Все можно снизить
Платная консультация
Елена 2020-11-11 08:02
Здравствуйте, Елена Викторовна! Недавно получила ответы на все вопросы. Спасибо большое!
"У меня киста левого яичника, 3 меомы маленькие. В сентябре 2020 года прошла плановое обследование, (прохожу каждые полгода) Киста стала меньше, меомы не растут. С октября 2019 г по июль 2020 г. (9 месяцев) принимала Жанин на последних 5-ти таблетках мазало(возможно на фоне ламилана), заменили на Клайру, на 3-ем месяце приема Клайры на 17 таблетке начались выделения коричневые с кровянистыми не обильные и продолжались до начала месячных, на 4-ом месяце приема началась мазня на 15 таблетке скудная, на 18 усилилась с кровянистыми выделениями но тоже не сильная. По совету врачей перешла обратно на Жанин,
Первый месяц приема все отлично никаких мажущих выделений, месячные начались на 3-й день 7-дневного перерыва, скудные. Сегодня 5 день кровянистые выделения продолжаются, ранее при приеме Жанин на 5-6 день прекращались, завтра перерыв заканчивается а месячные нет.
1 Это адаптация к препарату?
2. До скольких дней могут идти кровянистые выделения?
2 Нормально ли такой характер месячных при переходе с Клайры на жанин?
3. Продолжать прием таблеток по окончании 7 дневного перерыва?
4. Можно пить Крапиву или другие кровоостанавливающие?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 11:34
Здравствуйте, Елена. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы, а никак не ведение истории болезни. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, оформить месячную подписку на консультации.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова