Приём де Нола и Одестон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мне выписали Одестон на три недели и Урсосан, поскольку скопилась желчь. Пропила 5 дней. Сходила на УЗИ. Узист оказался ещё и гастроэнтеиологом. Нашёл у меня обострение гастрита и дуоденита, у меня хроническое это. Летом делала ФГДС, была ремиссия. Но мне рекомендовал пока оставить Одестон, поскольку он влияет на слизистую и начать пить Де Нол, и продолжить Урсосан. Болей уже нет, згустки жёлчи не выявлены, камней тоже нет. А вчера ещё мы с ребёнком приболели, кашель. Терапевт сказала пить что-то для отхождения мокроты. Как мне быть? От мокроты я стала пить сироп, но как быть с Одестоном и Де нолом? Сироп от кашля тоже влияет на слизистую. Нужно ли продолжать Одестон или отменить его приём? И, действительно лучше сейчас Де Нол, чтобы защитить слизистую и Урсосан на ночь? Ну и от кашля сироп. Или всё вместе это можно и как тогда распределить приём? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 21:43
Здравствуйте, Ирина! Всё рекомендовал гастроэнтеролог верно, одестон пока можно не принимать. Можно оставить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, урсосан на ночь, сироп от кашля можно принимать после еды в той кратности и дозе, которые назначены.
Платная консультация
Ирина 2022-02-13 07:45
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Одестон выписывали из- за обострения холецистита. Были сильные боли. Сейчас иногда отдаёт в область желчного. Достаточно ли будет Де- Нола и урсосана. ? Боюсь, что обострение может вернуться. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 19:09
При появлении болей можно будет добавить спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней.