Причины тератозооспермии

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу разобраться в нашей с мужем проблеме бесплодия, помогите пожалуйста. Мы не можем забеременеть 4года, при обследовании мужа ему поставили диагноз астенозооспермия и тератозооспермия. Начали искать причину-сделали узи мошонки и сосудов с доплером, сдали гормоны, мазки и ничего не выявили! Сдавали кариотип и azf локус и все в порядке! Был немного завышен пролактин, делали МРТ гипофиза, все хорошо, пропили достинекс, сейчас все анализы в норме. В течении года пили Бады и спеман форте-результат сняли астенозооспермию, но морфология 2%по Крюгеру! Делали эко с икси, там морфологию поставли вообще 0%! Так вот, причина бесплодия так и не выявлена! Скажите, может ли перенесенная операция в 12 лет варикоцеле стать причиной? Сейчас по узи все хорошо, т. е. вена так и осталась, ставят 1степень под вопросом, говорят наблюдайтесь, жалоб у мужа нет. Подскажите, может все таки есть лечение этого заболевания, может нужно сдавать еще какие то анализы. Спасибо.

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-29 22:37
Нужно повторить УЗИ органов мошонки с допплерографией. Погрешности составляют 30%