Спермограмма анализ есть ли проблемы?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, после операции по крипторхизму(мне удалили не дееспособное яичко правое которое не опускалось в мошонку) мне сказали чтобы я на всякий случай сдал спермограмму. Тогда морфология была 2% и общая потология 98%. Дефект головы очень высокий был 98% вроде. Сейчас недавно я снова сдал спермограмму. Вот результаты. Можете оценить? Нужно ли лечить это или это нормально? Дело в том что одни врачи говорят что хорошая спермограмма другие что не очень. Мол говорят что патология высокая но при этом индекс тератозооспермии очень низкий что есть хорошо. Я не могу понять, поэтому может вы дадите рекомендации? Есть также фото спермограммы но на латышском. Но может вы что-то там поймёте.
АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА Агглютинация: 5%, Агрегация: 0 Концентрация круглых клеток: 0 x 106 / мл <5 x 106 / мл Клеток сперматогенеза: 0 Концентрация лейкоцитов: 0 х 106 / мл <1 x 106 / мл Жизнеспособность сперматозоидов: % * 58% * выполняется, если сперматозоиды в D-форме 90% Концентрация спермы: 41 x 106 / мл ≥ 15 х 106 / мл Количество сперматозоидов в эякуляте: x 106 ≥ 39 x 106 Подвижность сперматозоидов А: 6%, B: 34%, С: 8% A + B ≥ 32% A + B + C ≥ 40% D: 52% Морфология сперматозоидов Нормальный по Крюгеру: 4% ≥ 4% Патология: 96% Дефект головы: 91% Дефект шеи: 15% Дефект хвоста: 5% Цитоплазматические включения: 0% Индекс тератозооспермии (TZI): 1,16 ≤1,6 Что вы по этому поводу думаете? Буду ждать вашего ответа.
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-12-15 20:18
С такой морфологией только ЭКО. Можно пробовать улучшить. Выполните УЗИ органов мошонки и посетите андролога