Спермограмма, морфология

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, всё ли в порядке со спермограммой. Меня смущает малое количество нормальных сперматозоидо.

Объем эякулята (мл) 3.5 Цвет молочно-белый Разжижение полное Вязкость (см) 0,5 Запах специфический (каштана) Реакция (рН) 8.0 Концентрация сперматозоидов (*10^6/мл) 50.0 Число сперматозоидов в эякуляте (*10^6) 175.0 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) (%) 59 Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) (%) 47 Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) (%) 11 Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) (%) 42 Подвижность: общая подвижность 58 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные (%) 8 Морфология сперматозоидов: аномалия головки (%) 65 Морфология сперматозоидов: аномалия шейки (%) 17 Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста (%) 10 Клетки сперматогенеза 2 Агглютинация сперматозоидов: степень отсутствует Агрегация сперматозоидов слабо выраженная Лейкоциты (в п/зр.) 0-1-2 Спермиофаги (в п/зр.) - Эритроциты (в п/зр.) - Эпителиальные клетки (в п/зр.) - Лецитиновые зерна (в п/зр.) умеренное количество Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки единичные
Добавлен: 5 декабря 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-12-05 13:54
Формально анализ в норме. Но морфология по Критериям Крюгера больше подходит для ЭКО. Для естественного оплодотворения нужно 14% и выше. Кроме того, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ через 2-3 недели с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с доплерографией.