Причина слабости
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа.
Здравствуйте!
Беспокоит слабость, сонливость, утомляемость, длительный сон. Начались с августа прошлого года, после лечения пиелонефрита антибиотиком (левофлоксацин).
Сдала анализы в августе и затем в ноябре, прикрепляю результаты.
В декабре терапевт назначила препарат железа (сорбифер). Пропила его 10 дней, потом началась аллергия, пришлось прекратить приём. Взамен принимала гематогенки и включила в рацион больше мяса/печени. С января по февраль самочувствие улучшилось, хотя и не до конца. Однако я не до конца уверена, что дело именно в дефиците железа, так как его показатели вроде в пределах нормы (или я чего-то не понимаю).
Последнюю неделю опять сильная слабость, сонливость весь день и сон по 12-14 часов.
Пожалуйста, помогите мне понять причину. Всё-таки виновато железо? Планирую пересдать анализ крови, какие показатели порекомендуете в него включить?
4 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе от ноября признаков железодефицита нет. Он не мог и не может быть причиной ваших жалоб. Питания с включением в рацион мяса, птицы и рыбы вполне достаточно.
Вам нужно проверить в крови уровень сывороточного железа, ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-09-01 13:58
Добрый день! Обращаюсь в продолжение своей темы.
Рекомендованные вами анализы пока не сдавала, так как получше стало.
Прошу прокомментировать ситуацию относительно недавнего анализа.
Меня беспокоят повышенные лимфоциты, эритроциты с анизоцитозом в анализах, притом что на момент сдачи, как и в предыдущие разы, нет какой-то болезни или инфекции, которая могла бы вызвать отклонения. Мне на них не обращать внимания, их значения допустимы?
В анализе от весны, впрочем, показатели практически не выбились из нормы, когда я обращалась за помощью в больницу из-за боли в животе (обострение панкреатита).
Сейчас по жалобам: небольшая сонливость и слабость по вечерам, давление падает от моей нормы 120-125 на 75-80 до 110 на 65 в среднем. Но в целом себя чувствую хорошо.
Прошу ваших рекомендаций, спасибо вам за помощь!
Здравствуйте.
-анизоцитоз- один из признаков латентного железодефицита
-вам нужно обратиться к терапевту для выявления его причины и пролечиться препаратом железа под его руководством и контролем. На этом фоне может уйти и лимфоцитоз.
Всего хорошего.