Причина понижения сахара после еды

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, пиелонефрит, конкременты в желч. Пузыре 4 см, в почках тоже и песок. Юнефролитиаз, холлецистит, фибрилляция предсердий, часте срывы серд. Ритма, артроз.,нефролитиаз.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, к ВАМ обращается бабушка-сибирячка из города БРАТСКА. С 2013 года я принимаю метформин 850-2 раза, сах. Диабет 2 типа. По утрам у меня не бывает больше6.5, чаще 5.4-5.8. после еды, почему то бывает ниже показаний тоесть - до 6. или как сегодня 3.9, это явыпила метформин 850, завтрак. Вчера сахар был перед сном 5.8, утром 6.4, перед завтраком в 11ч был 6.2, а вот через 2 часа пкушав - 3.9, я даже испугалась. Я часто потею, особенно во сне, пот ипкий и неприятного запаха, часто со ртапахнет ацетоном при выдыхании, это было и вчера, смерила сахар 6.9. а уже к ночи после ужила через 4 часасахар был - 5.8, но утром как я уже писала - 6.4. гармоны ТТГ 0.390 В 2017Г, БЫЛА отменена белая лопчатка. На сегодня ТТГ -О.597, ТРИЙОДТИРОТИН СВ.4.38, ТИРОКИН СВОБОДНЫЙ 25.09. назначил доктор на 3 мес. Ийодомарин 100мг. Узловой зоб УЗИ диф. Изменения щит. Жел. С увеличением её обьема. Что предприняь? СПАСИБО! ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ К ЭНДОРИНОЛОГУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО, БОЛЬШАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ САХ. ДИАБЕТОМ. И САМА ДОКТОР ЧАСТО БЫВАЕТ БОЛЬНА И НЕ ВЕДЁТ ПРИЕМА. ВОТ ЭТО РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ ПОСЛЕ ЕДЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ ИЛИ МНЕ УМЕНЬШИТЬДОЗУ МЕТФОРМИНА НА 500? ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА. Я В ОЖИДАНИИ ОТ ВАС ОТВЕТА. ВСЕГО ДОБРОГО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 00:07
Здравствуйте, Галина.
  1. "ВОТ ЭТО РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ ПОСЛЕ ЕДЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ" – это вариант нормы. С приёмом Метформина такие колебания уровня глюкозы не связаны в любом случае.
  2. "ИЛИ МНЕ УМЕНЬШИТЬДОЗУ МЕТФОРМИНА НА 500? " – такой необходимости нет, продолжайте приём Метформина в дозировке 850 мг 2 раза в день. По поводу запаха ацетона посетите своего семейного врача и сдайте анализ мочи на ацетон.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.