Сахарные скачки от максимума к минимуму

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга, диабет, давление, астма
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Моя бабушка болеет сахарным диабетом очень давно.
Каждый день она принимает следующую схему:
Метформин 850 по 1 таб 2 раза в день (утром и перед сном)
Джардинс 25 по 1 таб в день (к сожалению ранее она его не пила, начала пить неделю назад всего)
Ново-микс доза 35 единиц до завтрака, 35 единиц до ужина

При этом часто высокий сахар 14, 17, 20, потом днем он может быть 11, 10, 9, к вечеру опять подняться, но самое жуткое, что ночью он может резко рухнуть вниз до 2! При приеме недельном приеме Джардинс можно сказать есть некие улучшения, несколько дней сахар был 8!
Но пугают частые скачки вниз сахара до минимальных! Они были и до джардинса!
Что нужно, чтобы он хотя бы так резко не падал вниз!? Заранее благодарна, что нашли время ответить! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 17:40
Здравствуйте, Зоя.
В такой ситуации Вам вместе с бабушкой нужно обратиться к её очному эндокринологу, чтобы он полностью поменял схему лечения. Нельзя одновременно колоть НовоМикс и принимать Метформин с Джардинс. И такие колебания уровня глюкозы говорят о том, что инсулин и его дозировка не подобраны адекватно. Всё это не решается в переписке через Интернет, только во время очного общения с Вашим личным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.