3
Причина патологий ребенка?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: миопия сл.ст. поясничный остеохондроз слева, до 20 лет часто болели (ныли) суставы коленей. у мужа повышенное давление.
Здравствуйте. 3 Месяца назад было прерывание беременности на 21й неделе. Причина
выяснилась на узи. Вот заключения последнего узи: звур плода - 1ст. По симметричному типу,
относительной кардиомегалии у плода (за счет узкой грудной клетки - риск гипоплазии
легких), выраженной микрогастрии и гипоплазии почек плода, долихоцефалической формы
головки плода с утолщением шейной складки ("мягкого" хромосомного маркера), выраженного
маловодия (глубина кармана в области дна 1,3 см), снижения мпк в правой маточной артерии
с патологической дикротической выемкой (1а ст), ппк не изменен. После родов, пройдя
обследование на скрытые инфекции, нашли трихомонады и уреаплазму. Сейчас пролечилась
уже. Скажите, пожалуйста, эти инфекции являются причиной плохого кровотока? А кровоток
причиной маловодия? А маловодие причиной патологий? После лечения от этих инфекций
можно ли снова беременеть или нужно пройти еще какое-то обследование? (Кровотоки маточных артерий, кровь на кариотип) Или всё это хромосомный сбой у плода?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 декабря 2014 года

5 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2015-08-06 18:09
Здравствуйте!
Нет, плохой кровоток и маловодие, как правило, являются следствиями, а не причинами возникновения патологий плода.
Опасность инфекций в их токсическом, тератогенном воздействии. То есть, наличие инфекций может обуславливать пороки развития.
Но для того чтобы более точно понять причину патологии в Вашем случае, должны были сделать исследование плода - заключение патологоанатома для уточнения патологий, поскольку УЗИ нельзя считать идеальным методом диагностики в такой ситуации. Если у Вас есть такое заключение, что в нем? Было ли кариотипирование плода?
Делали ли Вы скрининг первого триместра, какой был результат?
1