Кисты сосудистых сплетений и ВПС у плода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня 19 нед. Беременности. Буквально в 15 нед. Делали УЗИ, было все хорошо, без особенностей и патологий. В 18 нед. Прошла УЗИ уже платно, где у малыша обнаружили кисты сосудистых сплетений головного мозга и ВПС. Но врач УЗИ призвал не паниковать, тк до 20-22 нед такое нередко бывает, и что кисты могут рассосаться со временем, как и пройти порок. Мой же гинеколог в ЖК ещё больше нагнала на меня ужаса, что все очень плохо и ВПС уже никуда не денется… Пока жду направления в генетический центр, хотела бы узнать Ваше мнение. Подскажите, пожалуйста, насколько все страшно и к чему готовиться (заключение УЗИ приложила)?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-18 22:34
Здравствуйте,
Юлия, ответа на такой вопрос "на сколько все страшно" - быть не может.
Единственное что можно сказать - нужно сделать экспертное УЗИ на сроке 22 недели.
УЗИ это субъективный метод исследований.
И, действительно, на некоторых сроках одни и те же характеристики могут быть и проявлением нормы, и первыми признаками патологии.
Платная консультация
Юлия 2021-06-19 01:57
Спасибо! А такие-то анализы крови на хромосомные мутации в таком случае вы назначаете? Знаю, что в поликлинике далеко не все делают… И информативно ли будет в данном случае ЭХОКГ плода?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-19 07:03
Предоставьте заключение УЗИ и скрининга первого триместра.
Платная консультация
Юлия 2021-06-19 08:02
Забыла написать вам, что к сожалению первого скрининга у меня не было, я на него не успела. Только вот УЗИ в 15 нед, которое я прикрепила в первом сообщении. Тогда как я понимаю, остаётся только ждать, что покажет второй скрининг?