Киста сосудистого сплетения плюс структурные изменения плаценты с расширением МВП

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на 2м скрининге выявили кисту сосудистого сплетения у плода. Гинеколог настоятельно отправляет к врачу генетику в другой город. Результаты обследования приложены. За 2 недели до скрининга обнаружен был цервицит, прописали свечи депантол.
1. Могло ли это повлиять на ребенка?
2. Какие еще обследования стоит провести или что врач генетик может назначить на очной консультации?
3. На сколько структурные изменения плаценты с расширением МВП опасно в сочетании с кистой?
Спасибо за ваш труд!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-23 16:39
Добрый день!
1- если речь идет о препаратах, то нет
2- я бы рекомендовала Неинвазивный пренатальный ДНК тест
3- сами по себе не опасны, но могут быть признаком хромосомной патологии, поэтому я и дала такие рекомендации во "2" пункте
Татьяна 2020-04-23 18:14
Первый скрининг несет не самую достоверную информацию? Или патология может возникнуть и позже? Вы могли бы конкретнее назвать тест? Ведь есть множество разновидностей такого ДНК анализа.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-23 19:26
Скрининг метод не диагностический, т. к. в ходе его проведения не анализируется генетический материал плода. Он имеет 20% ложноотрицательных результатов.

Генетическая патология закладывается еще до зачатия, половые клетки родителей несут мутации, поэтому развиваться в середине беременности она не может. Плод болен/здоров изначально.

Неинвазивный пренатальный ДНК тест- НИПС, Panorama- это название теста.