Причина частого газовыделения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, слабый диабет, приобретенный порок сердца, остерохондроз, артроз.
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. С 2020 года у меня постоянно происходят газовыделения после приема пищи или воды. Возможно причиной этого является то, что в течении дня я выпиваю 1.5-2 литра воды для разжижения крови, что рекомендовано мне урологом. От выделения газов у меня воспаляется прямая кишка и в ней возникают болевые ощущения. Для лечения я пробовал Эспумизан от которого становилось лучше. Какие еще средства Вы можете рекомендовать? Спасибо за ответ. С уважением, Андрей Викторович.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

2 ответа

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 08:42
Здравствуйте, Андрей
Причиной может служить обострение хронических болезней: поджелудочной, кишечника
Сделайте обследование:
1) УЗИ органов брюшной полости
2) Клинический анализ крови, сахар, билирубин, АСТ,.АЛТ. , СРБ, альфа- амилаза, липаза, хеликобактор
3) Кал на капрологию, кал на кальпротектин, кал на эластазу, кал на микробиоту по Осипову
4) Принимайте тримедат, антарейт, эрмиталь 25 т ед с каждым приемом пищи, максилак
5) диета № 5 (можете посмотреть в инстаграме doktor_karpovskaya)
6) конс. Гастроэнтеролога, проктолога. -колоноскопия
Андрей 2021-12-20 13:39
Спасибо Надежда Николаевна, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Всего Вам доброго и здоровья.