При глотании слюны появился щелчок

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! При глотании слюны появился щелчок, что это может быть? Когла ем в горле не щелкает. Только при глотании слюны. Не больно, но очень давит на нервы. В сентября болела фол. Ангиной, потом фарингитом, симптоны так и не прошли до конца. Ещё раз сходила к лору и поставили назофарингит. После последнего посещения лора появился щелчок в горле. Так же у меня есть шейный остеохандроз. Подскажите пожалуйста, наскольно это опасно и поправимо и к какому врачу лучше обратиться? Спасибо!
Теги: щелкает в горле при глотании слюны, щелчок в горле при глотании слюны, щелкает при глотании
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Могу лишь предположить о наличии артрита хрящей гортани. В данной ситуации требуется орошение гортаноглотки противовоспалительными местными препаратами, например, Тантум Верде или ОКИ и системного действия (Нимесил), физиолечение на гортань.
Максим 2020-07-30 15:01
Ирина Юрьевна, приветствую вас!
Схожая с автором вопроса проблема - дискомфорт при глотании воды и слюны в гортани, все после фарингита, тонзилита началось.
По ларингоскопии заключение: патологии не выявлены, кроме умеренно отечных черпаловидных хрящей. Эндоскопист сказал - пройдет само, но не проходит никак. Дискомфорт уже поднадоел, как можно помочь ситуации, будьте добры советом!
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Максим 2020-08-04 16:00
Здравствуйте!
Симптоматика такая же: трудности при глотании слюны и воды, стянутость мышц шеи спереди в районе кадыка, гортнаи. Пробовал Нимесил 3 дня пить - ноль реакции. Во рту постоянно кислый привкус, именно кислит. От приема пищи не зависит, хотя сижу на диете давно уже. ИПП никак не влияют пока на кислинку, принимаю хайрабезол 3 недели. По ФГДС: кардия смыкается, дуодено-гастральный рефлюкс, эритематозная гастропатия. По ларингоскопии: фарингит, умеренная отечность черпаловидных хрящей
Прохожу лечение от фарингита в виде ингаляций минеральной водой и мирамистином.