Чувство удушья в горле

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Вопрос следующего характера. 4 дня назад на работе внезапно появилось чувство удушья в горле, ком какой то. Я выпила воды, немного стало легче. Но до сих пор присутствует этот ком в горле в области кодыка с правой стороны, как то не комфортно при глотании слюны, как будто что то щёлкает, или мешает и отдаёт за ухом. При глотании боли нет, с голосом все в порядке. За эти дни так напроглатывалась слюной много раз что уже болят связки и такое ощущение что и горло. Инфекциями горла никогда не болела. Очень волнуюсь на счёт серьёзных заболеваний, что это может быть? Фото прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-19 17:57
Здравствуйте. Ком в горле не специфическая жалоба, причин может быть достаточно много, в первую очередь проверьте щитовидную железу у эндокринолога (узи, гормоны по показаниям), если со стороны лор органов все в порядке причина может нести неврологический характер. На фото умеренная гиперемия слизистой горла, для лечения используйте лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать 5 дней.
Валерия 2019-04-19 18:37
Елена Николаевна анализы на гормоны щитовидной сдавала месяц назад, все было в норме. С щитовидкой проблем не было никогда. Скажите пожалуйста а судя по фото и симптоматики это не может быть онкология? И ещё возможно воспаление горла что вы описываете связано от чрезмерного глотания слюны?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-19 18:42
Маловероятно, что есть онкологический процесс, но вы должны понимать, что без осмотра гортани я не могу абсолютно исключить диагноз. На фоне частного проглатывания слюны может появиться мышечная боль (так называемая боль сухого глотка).