Дискомфорт глотания слюны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в конце декабря в один момент, как будто пропал рефлекс глотания слюны (или же стало больно глотать и я обратила на это внимание). Еда и вода проблем не доставляла. По сегодняшний день это не проходит. Желудок проверила, все нормально. Эндокринолог осматривала, все нормально. Узи щитовидки без патологий. На гормоны не сдавала. Делала МРТ шейного отдела: остеохондроз шейного отдела, грыжи. МРТ головы: гайморит, синусит, фронтит (правая сторона). Узи шейных лимфоузлов в норме. С правой миндалины брали материал для гистологии, ничего не обнаружилось. Гайморит пролечила, но проблема с глотанием осталась. Горло стало больше болеть, появилось чувство сдавливания в районе щитовидки, слизь в горле появилась. Все 4 месяца не живу а существую, дискомфорт в глотании слюны жуткий.
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2020 года

12 ответов

Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Ольга 2020-09-03 20:36
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Я так и не нашла причину. Болит ухо и язык с правой стороны (ноющая боль). По горлу продолжает стекать слизь. Сейчас сдаю анализы на аллергены. Гайморит уже на снимках кт не такой ужасный, но все еще есть. Слюна замучила. Моральных сил с этим бороться практически не осталось. Неврологи считают что по их части у меня ничего нет. Лоры видят что проблема есть, но почему затруднительно глотать слюну не видят.
Ольга 2020-09-10 20:31
КТ на диске, а вот дисковода нет
Если у Вас получится найти возможность, пришлите на addi_001@mail. Ru
Ольга 2020-09-22 21:02
Здравствуйте! Отправила кт на почту
Здравствуйте. На КТ ППН признаки экссудативного фронтита, этмоидита справа. Как давно выше указанные жалобы?
Ольга 2020-09-25 23:39
Здравствуйте, как минимум с декабря 2019 года. С этого времени лечу пазухи разными схемами: антибиотиками, противоотечными, от аллергии. И главное не понятно может ли это влиять на повышенное слюноотделение и нарушение в глотании слюны. Есть аллергия на кота. МРТ мягких тканей показывает: признаки еденичных включений в области надгортанника (вероятнее всего соответствуют кистам). 29го поеду делать МРТ головного мозга. Сейчас промываю нос Аквамарис стронг и капаю нозонекс.
Нарушения в придаточных пазухах носа могут вызывать дрип синдром (стекание слизи по задней стенки глотки) - который в свою очередь вызывает выше указанные жалобы.
Ольга 2020-09-26 16:34
Спасибо большое за ответы, но как от этого избавиться, если ни какое лечение не помогает
Евгений 2022-05-03 11:06
Ольга Добрый день
Нашли ли вы причину? Сам давно мучаюсь с таким же
Ольга 2022-06-28 13:13
Нет. Не нашла причину. Но сейчас это постепенно проходит. Я пролечила гайморову пазуху, с ней это как то связано, так как ухудшается, если я простываю. Еще делала разные капельницы и уколы по общему укреплению организма: мильгама, мельдоний. Это мне подбирала врач невролог (родственница) и пила антидепресанты (обращалась в клинику неврозов сербского в москве. Может это все и нервное, тут уж не подскажу, что то из этого всего помогло и слава богу. Полностью не прошло, но как сейчас можно спокойно жить