При гемодиализе скачки давления и сердечные боли

Спрашивает: Инга Жербакова
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хрон. Гломерулонефрит, гипертония
Здравствуйте, муж на гемодиализе с июля 2004г, хронический гломерулонефрит, в ноябре 2020г переболел ковидом, лежал в стационаре, было 50% поражения легких, но благополучно вылечили, но с марта месяца начались проблемы с сердцем, лежал в стационаре и поставили ишемическую болезнь сердца, стенокардия, аритмия, пролежал дней 5, выписали, а боли в сердце продолжаются, скачки давления на диализе и после диализа, самостоятельно сделали УЗИ сердца и вот такое заключение: уплотнение створок аортального клапана, Дилатация корня аорты, левых отделов сердца, Регургитация пульмонального клапана1 ст, трикуспидального клапана 1ст, аортального клапана 0-1 ст, минтрального клапана 3-4 ст. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка 1 типа. Сократимость миокарда на момент осмотра не нарушена. ФВ 67%. После диализа сердечные боли усиливаются, вызываю скорую кардиограмма нормальная, по крайней мере в госпитализации не нуждается, а человек не может лежать и спать, У меня такой вопрос, по этим показаниям возможна ли пересадка почки или надо перейти на перитонеальный диализ. 2 недели назад сделал прививку от коронавируса Эпиваккороной
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-19 22:47
Здравствуйте, если приступы кардиалгии связаны исключительно с сеансом гемодиализа, возможно необходимо отрегулировать параметры процедуры (снизить при возможности скорость кровотока, проводимость натрия, объем ультрафильтрация, обсудите с вашим диализный врачом), перитонеальный диализ действительно более "мягкий"для сердечной патологии, но имеет свои строгие противопоказания и технические особенности. В междиализный период ИБС, стенокардия однозначно требует приема антиангинальных препаратов (консультация и назначения кардиолога). Учитывая диализный стаж и состояние сердечно-сосудистой системы, перспектива трансплантации весьма сомнительна.