При гемодиализе скачки давления и сердечные боли

Спрашивает: Инга Жербакова
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, гипертония
Здравствуйте, муж на гемодиализе с июля 2004г, хронический гломерулонефрит, о с марта месяца начались проблемы с сердцем, лежал в стационаре и поставили ишемическую болезнь сердца, стенокардия, аритмия, пролежал дней 5, выписали, а боли в сердце продолжаются, скачки давления на диализе и после диализа, самостоятельно сделали УЗИ сердца и вот такое заключение: уплотнение створок аортального клапана, Дилатация корня аорты, левых отделов сердца, Регургитация пульмонального клапана1 ст, трикуспидального клапана 1ст, аортального клапана 0-1 ст, минтрального клапана 3-4 ст. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка 1 типа. Сократимость миокарда на момент осмотра не нарушена. ФВ 67%. После диализа сердечные боли усиливаются, вызываю скорую кардиограмма нормальная, по крайней мере в госпитализации не нуждается, а человек не может лежать и спать, У меня такой вопрос, по этим показаниям возможна ли пересадка почки или надо перейти на перитонеальный диализ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-20 15:40
Добрый день. Конечно, при отсутствии противопоказаний ПД предпочтительнее. Но такие серьезные вопросы Вам лучше обсудить с врачом отделения гемодиализа и кардиологом
Платная консультация
Инга Жербакова 2021-07-21 03:19
Спасибо за консультацию