Прегабалин как принимать?

Спрашивает: Гладенко Инна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Хронические заболевания: ЗНО прямой кишки, St2T2NОMO. кл. Гр. - 3. (Комбинированное лечение - колостома 2004г.) ИБС, АБС, АГЗ, З4, ХСН 2а ФК 3. Остеохондроз позвоночника Уролитиаз, Камень (чашечный) левой почки. СД - 2 типа. Компенсация. 22.11. 19 - ЧПНС справа.
Здравствуйте, На этом сайте невролог дала ответ на мой вопрос по поводу мамы, ей 81 год. Но не написала, какой доза таблеток должна быть, и еще можно ли после онкологии (15 лет назад) мильгамму и витамин В12?
Внутривенно, скорее всего не получится делать, чем то можно это заменить? С начала июня, начались сильные боли, начиная с копчика и заканчивая ног. Начинает сверлить в копчике и дальше вниз. Очень сильные прострелы в половые губы и задний проход (которого у нее нет) ей его убрали и вывели колостому. 22. 11.19 маме провели ЧПНС справа. Ей делали один раз диализ. 04.12.19 ее выписали из БСП. Боли усиливаются, очень сильные. Ночью боли сильнее. Врач терапевт выписывала Амилатекс и Диксалгин, инекции, не помогали. Невролог, сказала реакции слабые и назначила Ксефокам 8мг/2 мл 5 р чд, Мидокалм - 1,0 х5д, мазь Матарен+. Все делаем, изменений вообще нет, она лежачая, может только немного сидеть, В 2015 году делали МРТ - МР картина дегенеративно -дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника, деформирующий спондилоартроз спондилез. Антелистез тела L4 позвонка. Ретролистез тела L5 позвонка. Грыжи дисков L4 L5 L5S1. Протрузии дисков L1L2 L3L4 Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 Ч то Вы посоветуете. Чем еще можно обезболить и полечить? Мне кажется, что из за постоянных болей у нее нервозность, слезливость.
Ксефокам лучше колоть каждый день, так как срок действия у таких препаратов, как правило 24 часа, перед уколом принимать таб омепразола. Можно проколоть 7 дней. Обязательно препарат витаминов гр. В, мильгамма по 1 уколу в день в течении 10-ти дней. Мидокалм так и принимайте минимум 2 недели, мазь наружно Матарен+ тоже 2 раза в день в течении 2-х недель. Внутривенно 4 мл дексаметазона развести в 10 мл магнезии, если нельзя из-за онкологии, то разводите в физ р-ре, Вводить в/в 1 раз в день в течении 10-ти дней. Для снятия боли препарат лирика/прегабалин по 1 таб. 3 раза в лень в течении 2-3 мес,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 11:27
Здравствуйте.

Дозировка у лирики одна и та же 300 мг по 1 капс. 2- 3 раза в день в течении 3 мес при эффективности, эффективность в среднем наступает через 1-2 недели.
У прегабалина 300 мг 2 раза в день, принимать не более 3-х месяцев. В перерыве 2-3 месяца можно принимать габапентин, при эффективности лирики или прегабалина 300 мг 3 раза в день. Если в течении 5 лет онкология не возобновилась, то она считается излеченной. Поэтому витамины группы В Вашей маме не противопоказаны, да и мнение, которое бытует в народе, что витамины при раке опасны - ошибочно, чрезмерное употребление витаминов может спровоцировать рост опухоли, а дозированное идёт на пользу. В Вашем случае опухоль насколько я поняла, удалена вместе с прямой кишкой. Необходимый курс противо-онкологического лечения мама Ваша прошла. Через 5 лет при отсутствии рецидивов и образования новых опухолей, как правило снимают с учёта, больной считается выздоровевшим. Решайте сами, колоть или нет. Отменять лирику, прегабалин и габапентин нужно постепенно в течении недели, вначале перейти на 4 дня по 1 капс. 2 раза в день, затем на 1 капс. 1 раз в день, и через 3 дня приём можно прекратить.