У онкобольной болит справа живот

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: 1-я группа, рак прямой кишки 4ст, в январе 2019г опухоль закрыла прямой кишечник (12 см от края) и выведена колостома, (после операции хирург сказал, опухоль большая, удалить невозможно, метастазы в печени.) с 2007 года хронический лимфолейкоз гипертония, брадикардия, стенокардия
Здравствуйте, маме 86 лет, Она давно страдает от перепадов давления и пульса, синусовая брадикардия. Теперь последнее время стала еще жаловаться на боль в животе справа. Выпила ночью темпалгин, толку нет, выпила кетонал, самую малость утром 1 час поспала, боль снизилась незначительно. После февраля сильно упал гемоглабин:
февраль август ноябрь
гемоглабин 113 90 87
СОЭ 27 47 48
тромбоциты 254 - 538
лейкоциты 13,1 11,6 15,0 (такой уровень все 13 лет, пила лейкеран 1таблетку в 10 дней, 5 лет уже не принимает)
Уже давно в обед принимает фестал, а вечером панкреатин 10тыс. Аппетита нет, ест очень мало. От чего это может болеть, на последнем УЗИ в желчном пузыре камней не было. И что делать,
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-28 10:11
Здравствуйте.
Прикрепите узи печени.
Когда был очный осмотр врача?
Какие обезболивающие принимает пациентка?
Платная консультация
Владимир 2020-11-28 10:23
Спасибо, узи делали давно, а теперь она уже с зимы не выходит на улицу. Г
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-28 10:49
Боли связаны с ростом опухоли и ростом метастазов в печени.
Необходимо адекватное обезболивание: тапентадол, прегабалин.
Препараты выписывает по рецепту после осмотра пациента.
Платная консультация
Владимир 2020-11-28 12:40
Наталья Геннадьевна, спасибо! Только что менял калоприемник, мама пожаловалась, что справа где болит даже как бы припухло, я прощупал место, там ниже ребер примерно на 2-3 пальца перпендикулярно телу что-то твердое, достаточно большое, диаметром может 2см и длинной не меньше 5-6 см, сильно не давил, возможно уходит во внутрь. Стул не регулярный, пьет дюфалак уже с пол года, но его не хватает, добавляет фитолакс чай. То-ли это кишка заполнена то-ли опухоль? Врач уже выписал трамадол в капсулах что-ли, сегодня попробую купить. Что уже давать его? После него она возможно и ходить не сможет? Последнее время со стулом, вроде терпимо, вчера или позавчера достаточно много чистила калоприемник. Стали давать ферлатум, позавчера 1 раз, вчера 2 раза.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-28 13:02
То, что Вы описываете, скорее всего, увеличенная печень.
От трамадола действительно много побочных, лучше Тапентадол (торговое название Палексия).
Но я не уверена, что он есть по бесплатным рецептам. И обязательно добавьте Прегабалин (торговое название Лирика).
Платная консультация
Владимир 2020-11-28 15:49
Наталья Геннадьевна, спасибо! А тапентадол такого же типа средство как трамадол? А прегабалин добавить для чего, их одновременно с тапентадолом нужно принимать? Посмотрел прегабалин есть в дозах 75,150,300 - какую нужно и как? Посмотрел, а палексия под заказ есть 50,100,150мг, какую дозу нужно? Тут уж не до бесплатно или платно. Про то что описал, уточнение, вот при прощупывании этого твердого, она боли не чувствует, а больно говорит под этим твердым, ниже, а там уже совсем мягко! Где-то прочитал про пластырь Фендивия (фентанил) - это реально помогает, может пробовать его? Он тоже по рецепту? И боязно на эти препараты переходить и что делать. Кетонал она принимала в капсуле, может уколы сколько-то поделать? Почему-то пишут еще что и парацетамол нужно принимать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-28 16:43
Пожалуйста, Владимир.
Если не принимала никаких анальгетиков, можно начать с парацетамола и кетонала, но не более 7-10 дней. Эти препараты могут вызвать кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
Фендивия только по спец. Рецепту из поликлиники. Нужно пробовать и смотреть эффект.
Палексию и Лирику начать с малых доз: 50 и 75 мг × 3 раза в день.
При неэффективности дозы увеличить.
Платная консультация
Владимир 2020-11-28 22:35
Наталья Геннадьевна, спасибо! Как тяжело не медику разбираться в лекарствах. Только подобрал вариант для удержания давления и пульса, а теперь вот анальгетики. Читаю сравнение трамадола (на него уже лежит рецепт) с тапентадолом, пишут что побочек меньше у второго, что аффинность к мю опиоидным рецепторам у трамадола в 6000 раз меньше морфина, а у тапентадола в 50 раз меньше морфина!? Это что значит, он намного сильнее трамадола?
Но и "Тапентадол противопоказан при обострении или тяжелой бронхиальной астме, паралитической непроходимости кишечника, тяжелой почечной или печеночной недостаточности. Его нельзя применять вместе со снотворными средствами, анальгетиками центрального действия и психотропными препаратами. "
А на лирику тоже рецепт нужен? Про нее читаю, "этот препарат оказался хорошим обезболивающим, и врачи с радостью стали использовать его, несмотря на большое количество побочных эффектов от его применения.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-29 05:56
Тапентадол сильнее трамадола.
Лирика рецептурный препарат.
Платная консультация
Владимир 2020-11-29 14:17
Наталья Геннадьевна, спасибо! Пока пытаемся пить то темпалгин (толку нет), то кетонал, то спазмалгон. Сегодня мама рассказывает, что в районе боли и где было твердое, слегка поводила рукой типа массажа, там как будто газы прошли. У нее вдобавок большущая грыжа вокруг колостомы, поэтому как газы ходят под кожей хорошо видно. Так вот а я попробовал вчерашнее твердое и как бы сегодня не нашел или такой специалист Газы калоприемник заполняют регулярно, а что это там такое могло быть. По трамадолу и тапентадолу не пойму как быть, если второй сильнее первого, его все равно вместо трамадола применяют или после, если он не справляется с болями?